Через социальные проекты к чувству гордости за Россию

9 октября в рамках деятельности образовательного кластера, участниками которого являются преподаватели кафедры педагогики ПИ ИГУ, совместно с социальными партнерами – представителями общественных организаций г. Иркутска и Иркутской области был организован практико-ориентированный семинар для студентов третьего курса ПИ, направленный на презентацию Всероссийского проекта «Страна трудовой доблести». Модераторами семинара выступили преподаватели кафедры, а также руководитель Иркутского регионального отделения Общероссийской общественной организации социальной защиты семьи и поддержки семейных ценностей «Национальная родительская ассоциация», директор Байкальского института духовно-нравственных основ семьи и общества Наталья Андреевна Паскевская.

Наталья Андреевна рассказала студентам о том, что данный проект реализуется с июля 2023 г. в 20 городах трудовой доблести, представляющих 8 федеральных округов. Иркутск также вошел в число участников проекта как город, характеризующийся недостаточно  сформированным  позитивным имиджем и низкой социальной активностью жителей. Вместе с тем наш город является Городом трудовой доблести, символом трудового подвига в годы Великой Отечественной войны, перспективной точка роста экономики в Иркутской области.

Модераторы обсудили со студентами возможности участия во всероссийском проекте в процессе реализации основных этапов педагогической практики по воспитательной работе. Тем самым будущие учителя научатся не только разрабатывать, но и реализовывать социальные проекты, а также получат бесценный опыт воспитательной деятельности по самому востребованному направлению воспитания – гражданско-патриотическому. В свою очередь дети и родители, включенные в проектную деятельность, будут приобщены к ценностям труда, обеспечивая преемственность трудовых традиций России.

Результаты проектной деятельности планируется представить широкой общественности в СМИ, социальных сетях, информационных ресурсах участников и партнеров проекта «Страна трудовой доблести».

Доцент кафедры педагогики

Светлана Альбертовна Харченко