Новости

Победители конкурса группы компаний EN+/Русал 2023

news

  В 2022 году впервые была реализована стипендиальная программа Группы ЭН+/РУСАЛ с организацией отбора успешных студентов, обучающихся по УГСН «Образование и педагогические науки» в образовательных организациях высшего образования на территории Иркутской области, на соискание специальной стипендии. В 2023 году конкурс проводится второй раз.

  Установлены размеры стипендии: для 3 курса – 15 тысяч, для 4 курса – 20 тысяч, для 5 курса – 25 тысяч. Выплачиваться она будет ежемесячно в течение 1 семестра. Далее, по итогам зимней сессии, её выплата будет продлена до июня 2024 г.

  Изначально от Педагогического института ИГУ было подано 15 заявок. С конкурсантами была проведена онлайн встреча, где организаторы подробно рассказали претендентам, как правильно оформлять документы и продуктивно подготовиться к собеседованию.

  По итогам рассмотрения всех заявок конкурсанты были допущены к собеседованию. На собеседовании студентов оценивали по критериям, установленным Положением о стипендиальной программе Группы ЭН+/РУСАЛ: умение вести диалог, отвечать на вопросы; общая культура претендента, включая внешний вид; речевая культура претендента (грамотная речь, отсутствие слов-паразитов, владение профессиональной терминологией); мотивация студента на достижение высоких результатов в обучении, в профессиональном развитии; сформированность представлений о профессиональной деятельности педагога; профессиональное самоопределение (готовность работать в школе по выбранному профилю) и др.

  После собеседования было отобрано 5 конкурсантов, которые стали победителями стипендиальной программы, причем трое из них уже второй год подряд:

Направление 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профиль Математика - Дополнительное образование:

1. Иванов Илья Алексеевич, 5 курс

2. Пономарева  Мария Валерьевна, 5 курс

3. Чупин Алексей Александрович, 5 курс

 Направление 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профиль История – Обществознание:

Малых Дарья Сергеевна, 4 курс

 Направление 44.03.05 «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)», профиль «Русский язык – Литература»:

Константинова Юлия Владимировна, 4 курс

1 1

  Надо отметить, что внутри Педагогического института проводился предварительный отбор, и в конкурсе участвовали только достойные кандидаты – победители студенческих олимпиад регионального и всероссийского уровней, отличники в учебной деятельности, социально активные студенты, участники реализации разных проектов и программ. Организаторы конкурса отметили высокий уровень подготовки претендентов к собеседованию, культуру самопрезентации, умение вести диалог и расположить к себе собеседника, свободное владение профессиональными знаниями и четкую позицию относительно профессионального самоопределения и видения перспектив дальнейшего развития.  

А вот какую характеристику дали победителям преподаватели отделений и кураторы.

Отделение ФМЕНиТО:

Отличное владение профессиональными знаниями, четкое видение своего профессионального будущего и научно-исследовательские навыки позволяют студентам профиля «Математика - Дополнительное образование» второй год подряд становиться победителями конкурса стипендии En+Groop.

Студенты 5-го курса профиля «Математика - Дополнительное образование»: Иванов Илья, Пономарева Мария и Чупин Алексей – многократные победители студенческих олимпиад различного уровня, активные участники мероприятий кафедры для учителей, школьников и их родителей, отличники учебной деятельности, молодые и талантливые педагоги и исследователи.

 

Отделение ГЭО:

Константинова Юлия, студентка 4 курса, профиль «Русский язык – Литература»

Умница, отличный студент, бессменная староста своей группы, победитель многих творческих и научных конкурсов четверокурсница Юля Константинова – удивительный пример человека, который везде поспел. Кроме природной одаренности у Юли есть еще один важный дар, который в сочетании с талантом не может не давать высоких результатов – это умение много трудиться. Она берет на себя задачи поверх учебной нагрузки и добивается их исполнения твердо и уверенно. Со школьных времен Юля – человек увлекающийся и разносторонний, она занималась единоборствами, ходила в художественную школу, выступала на конкурсах чтецов и побеждала в них, хорошо училась, и сейчас она продолжает развиваться в разных сферах, занимается творчеством и наукой, успевает по программе обучения. Обилие разных занятий научило Юлю быть ответственной, доводить начатые дела до конца, верить в свои силы - и при этом оставаться добрым, светлым, приятным человеком, скромным и увлеченным тем, что ему нравится.

Малых Дарья Сергеевна, студентка 4 курса, профиль «История – Обществознание».

Дарья Сергеевна с первого курса проявляла разносторонние интересы. Учёба и успеваемость по предметам – это для неё всегда основа основ. Проявляет интерес и к науке. Участник научных студенческих конференций с интересными и глубокими, по содержанию, докладами, занимающий призовые места. Ведёт исследовательскую работу по вопросам истории. С первого курса она поставила себе цель стать успешной во всём. Она активная, позитивная студентка, без её участия не обходится ни одно мероприятие в отделении. Особенно ей нравится участвовать в подготовке конкурса «Что? Где? Когда?», где при составлении вопросов нужны незаурядные знания, которыми она обладает. Это человек коллектива, отзывчива и добра, к ней всегда можно обратиться. Если берётся за дело, то всегда доводит его до конца, и делает всё качественно, на совесть. Одним словом – лучший человек нашего группового коллектива, да и что говорить, гордость нашего отделения.