13.02.2020

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по истории и методический семинар для учителей на ОГЭО

5-6 февраля в стенах отделения гуманитарно-эстетического образования (ул. Сухэ-Батора, 9) прошёл региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по истории. В этом году в олимпиаде приняли участие 61 ученик из городов и районов Иркутской области. Это несколько меньше, чем в 2019 году (возможно, неблагоприятно сказалась эпидемиологическая ситуация в школах области).

В первый день участники олимпиады работали с тестовыми заданиями. Во второй день ребятам предстояла творческая работа – написание исторического эссе (на предложенную тему) и исследовательский проект, который предполагал работу с историческими источниками.

Традиционно во время проведения регионального этапа Всероссийской олимпиады состоялась встреча учителей истории г. Иркутска и Иркутской области с преподавателями кафедры истории и методики отделения гуманитарно-эстетического образования Педагогического института ИГУ. Участники встречи обменялись мнениями о реформах, которые продолжаются в школьном историческом образовании, изменениях в условиях реализации ФГОС общего образования, историко-культурного стандарта. Преподаватели кафедры познакомили слушателей с планом мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, к участию в которых приглашают учителей (конкурс «Моя малая родина в истории страны», научно-практическая конференция, посвященная памяти профессора В.И. Дулова), школьников (викторина, исторический квест). 5-6 февраля был проведен семинар по теме «Формирование у школьников основ источниковедческих и историографических знаний и умений». Т.В. Дыкусова рассмотрела проблему требований ФГОС ОО к достижениям старшеклассников в освоении основ источниковедения и историографии, особенности технологий. С.Л. Шахерова рассмотрела особенности подготовки школьников к созданию исследовательских проектов на основе источника. Л.В. Занданова представила обзор новых источников и исторических исследований о Второй мировой войне и Великой Отечественной войне. В.В. Есипов рассмотрел возможности визуальных источников в образовательном процессе на примере изобразительного искусства третьего рейха (Социальные идеалы и идеология фашизма).

В семинаре приняли участие 29 учителей, им были вручены сертификаты участников. По завершению семинара участники обменялись мнениями. Учителя выразили благодарность за его проведение, отметили актуальность и сложность поднятой проблемы, практическую значимость полученных теоретических знаний и методических рекомендаций.

Поздравляем победителей и призеров с высокими результатами, учителей - с повышением профессионального уровня!!!

Таблица результатов