Кузнецова Виктория Евгеньевна

kuznetsova_v e

Кузнецова Виктория Евгеньевна – старший преподаватель кафедры комплексной коррекции нарушений детского развития Педагогического института «Иркутского государственного университета».

Основные этапы профессиональной деятельности:

• 2005 – 2010 – обучалась в ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирской государственной академии образования» по специальности «Педагогика и психология» (диплом с отличием).
  • 2009 – 2014 – работала педагогом-психологом в МБОУ г. Иркутска СОШ №12.
  • 2011 – 2015 – обучалась в аспирантуре Восточно-Сибирской государственной академии образования по специальности «Педагогическая психология».
  • С 2015 г. – аспирант кафедры комплексной коррекции нарушений детского развития по специальности «Коррекционная психология».
  • 2016 – 2017 – ассистент кафедры комплексной коррекции нарушений детского развития Педагогического института «Иркутского государственного университета».
  • С 2017 по настоящее время – старший преподаватель кафедры комплексной коррекции нарушений детского развития Педагогического института «Иркутского государственного университета».

Научные интересы: психологические особенности развития детей с нарушениями слуха, в т.ч. с кохлеарными имплантами, психологическое сопровождение в сфере образования, особенности внедрения инклюзии в образовательный процесс.

Читаемые дисциплины (практические занятия):

Психолого-педагогические особенности работы с детьми с особыми образовательными потребностями.

• Психология дизонтогенеза и основы психолого-педагогического сопровождения.
  • Индивидуальное сопровождение обучающихся с особыми образовательными потребностями в разных возрастных группах.
  • Основы научно-исследовательской деятельности.

Повышение квалификации за три года:

• 2022 - профессиональная переподготовка ФГБНУ «ИКП РАО», г. Москва по программе «Коррекционная педагогика», квалификация учитель-дефектолог (сурдопедагог). (№ 770600003451, 1100ч).
  • 2022 - ФГБОУ ВО «ИГУ» г. Иркутск, диплом об окончании аспирантуры по направлению подготовки 37.06.01 Психологические науки, присвоена квалификация «Исследователь. Преподаватель-исследователь» (№ 103831 0239169).
  • 2023 – повышение квалификации, ЧУ ДПО «СГТИ» г. Иркутск, по программе «Метафорические ассоциативные карты как инструмент в работе психолога», (удостоверение №382419633841, 36 ч.).

Являлась участником:

• 2021 – Участие во Всероссийской научно-практической конференции «Сопровождение детей с особыми образовательными потребностями в условиях общего, дополнительного и специального образования», 16-17 апреля 2021 (сертификат).
  • 2022 – Участие во Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в специальном образовании» к 70-летию со дня рождения С.А. Домишкевича г. Иркутск (сертификат).

За годы работы опубликовано 18 научно-исследовательских работ.

Избранные труды за три года:

• Кузнецова В.Е. Организация коррекционной деятельности в зависимости от профиля психологической готовности к школьному обучению детей с нарушениями слуха // Общество: социология, психология, педагогика. –  2021. –  №8. – С.170-174.
  • Кузнецова В.Е. Организация коррекционной деятельности по развития психологической готовности к школьному обучению дошкольников с нарушениями слуха // XXVI Международная научно-практическая конференция «Академическая наука проблемы и достижения». North Charleston, USA 8-9 июня. – 2021. – С. 52-56.

Награды и поощрения:

2023 – Наградной знак «Педагог-новатор» программы «Шаг в будущее», за выдающиеся педагогические достижения в исследовательском обучении, научной подготовке и воспитании школьников. Наградной акт №10 от 14.11.2023 г.

Контактная информация: E-mail: vika115221@list.ru