Соколова Ирина Олеговна

sokolova_i o

Соколова Ирина Олеговна - старший преподаватель кафедры комплексной коррекции нарушений детского развития Педагогического института «Иркутского государственного университета».

Основные этапы профессиональной деятельности

•  1990-1995 – студентка дефектологического факультета Иркутского государственного института.
  •  1995 – 2015 – учитель-логопед МБОУ г. Иркутска СОШ № 40.
  •  2009 , 2014 – присвоена высшая квалификационная категория.
  •  1996 – 2000 – ассистент кафедры клинико-психологических основ дефектологии и логопедии.
  •  2000 – 2012 – старший преподаватель кафедры  клинико-психологических основ дефектологии и логопедии
  •  2012  году закончила магистратуру при ВСГАО  по направлению «Психологическое сопровождение  образования лиц с проблемами в развитии» и по окончанию защитила  магистерскую  диссертацию по теме «Психолого-педагогическое сопровождение детей с трудностями в овладении процессом письма».
  •  С 2013  и по настоящее время работает  старшим преподавателем кафедры комплексной коррекции нарушений детского развития.

Сфера научных интересов: Недостатки устной и письменной речи и их коррекция у учащихся   общеобразовательной школы.

Читаемые дисциплины:

• Логопедия
  • Логопедическая коррекция нарушений письма и чтения
  • Логопедическая коррекция устной речи у младших школьников с интеллектуальными нарушениями.

Повышение квалификации за три года:

• 2021 – повышение квалификации по программе «Особенности сопровождения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в образовательных организациях» (удостоверение, 36 ч).
  • 2023 – повышение квалификации по программе «Актуальные вопросы в деятельности учителя-логопеда по сопровождению обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС» (удостоверение, 72 ч).

Являлась участником:

• 2022 – Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные процессы в специальном образовании», (сертификат,12 ч).
  • 2022 – Областная научно-практическая конференция «Сопровождение ребенка с ограниченными возможностями здоровья в условиях школьной образовательной организации: опыт и перспективы» (сертификат,12 ч).
  • 2023 – Всероссийская научно-практическая конференция «Инновации в специальном образовании: путь в инклюзию».

За годы работы в вузе опубликовано 15 научно-исследовательских работ и 7 учебно-методических пособий (в соавторстве).

Избранные труды за три года:

• Серебренникова С.Ю., Соколова И.О.  Профессиональная деятельность логопеда по формированию монолога-рассуждения у дошкольников с общим недоразвитием речи // Вестник Московского государственного областного университета. Серия: Педагогика. – 2021. – № 2. – С.165-172.
  • Серебренникова С.Ю., Соколова И.О.  Логопедические технологии коррекции фонетической стороны речи с практикумом по звукопроизношению: Учебно-методическое пособие. – Иркутск: Изд-во «Аспринт», 2021. –  148 с.
  • Серебренникова С.Ю., Соколова И.О.  Логопедические технологии коррекции произносительной стороны речи. Учебно-методическое пособие. – Иркутск: Изд-во «Аспринт», 2022. –  191 с.
  • Серебренникова С.Ю., Соколова И.О.  Инновационные аспекты планирования логопедической работы с обучающимися первых классов в контексте реализации адаптированных основных общеобразовательных программ для детей с тяжелыми нарушениями речи // Инновационные процессы в специальном образовании», сборник научно-практической конференции – 2022. – С. 82-95.
  • Серебренникова С.Ю., Соколова И.О. Онтогенез и дизонтогенез с основами психолингвистики. Учебно-методическое пособие. – Иркутск: Изд-во «Аспринт», 2023 –  103 с.

Контактная информация: sokolova_irylhek@mail.ru