Афанасьева Марина Петровна

Афанасьева Марина Петровна,

старший преподаватель кафедры иностранных языков и лингводидактики. Магистр лингвистики.

Окончила ИГЛУ по специальности «Лингвистика и межкультурная коммуникация». Присуждена квалификация «Лингвист. Переводчик китайского и английского языков».  С 2005 г.  работает на кафедре иностранных языков и лингводидактики. Окончила магистратуру ИГЛУ (магистр лингвистики).  Окончила аспирантуру МГЛУ ЕАЛИ по специальности 10.02.19 «Теория языка».

Является действующим экспертом ЕГЭ по китайскому языку.

Руководит курсовыми работами по дисциплине «Методика обучения и воспитания (уровень общего образования)». Автор-составитель рабочих программ и ФОС по читаемым дисциплинам.

Читаемые дисциплины:

• Практический курс китайского языка.
  • Лингвострановедение Китая.
  • Фразеологизмы китайского языка (на примере чэнъюй).
  • Теория и технологии обучения в общем образовании.
  • Специальные научные знания: история и современность (Лексикология Китая).
  • Ознакомительная практика.

Область научных интересов:

• Фразеология китайского языка.
  • Культура Китая.
  • Антропологическая лингвистика.
  • Лингводидактика.

Повышение квалификации:

• «Организация обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов в вузе» с 10 января 2020 г. по 17 января 2020 г. в объеме 36 часов в Учреждении ДПО «Событие» г. Иркутск.
  • «Актуальные вопросы лингвистики и лингводидактики, межкультурной коммуникации и преподавания иностранных языков и культур» с 4 февраля 2020 г. по 21 февраля 2020 г. в объеме 72 часов в Учреждении ДПО «Событие» г. Иркутск.
  • «Технология проверки тестовых заданий с развернутым ответом участников государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего и основного общего образования. Эксперт ЕГЭ и ОГЭ по предмету «Китайский язык»» с 21 февраля 2020 г. по 07 марта 2020 г. в объеме 48 часов в ГАУ ДПО «Институт развития образования Иркутской области» г. Иркутск.
  • «Организация учебного процесса с применением дистанционных образовательных технологий на образовательном портале ИГУ» с 08 июня 2020 г. по 15 июня 2020 г. в объеме 16 часов в ФГБОУ ВО «ИГУ» институте дополнительного образования г. Иркутск.
  • «Преподавание китайского языка в вузе и средней школе: методика преподавания, учебные материалы, опыт российских и китайских вузов» с 21 июня 2021 г. по 2 июля 2021 г. в объеме 36 часов в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет» г. Новосибирск.
  • «Охрана труда для руководителей и специалистов» с 15 марта 2022 г. по 31 марта 2022 г. в объеме 40 часов в Актион Университет. Онлайн-обучение.
  • «Оценка и управление профессиональными рисками» с 1 апреля 2022 г. по 30 апреля 2022 г. в объеме 40 часов в Актион Университет. Онлайн-обучение.
  • «Подготовка экспертов для работы в региональной предметной комиссии при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» по предмету «Китайский язык» с 24 января по 25 февраля 2022 г. в объеме 72 часа в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Федеральный институт педагогических измерений» г. Москва.

Избранные труды:

• Афанасьева М.П., Романкевич Е.О. Песня как средство обучения китайскому языку учащихся средней ступени // Иностранные языки: лингвистические и лингводидактические аспекты: Материалы конференции преподавателей по итогам НИР за 2019 год и 74 смотра студенческих научных трудов - Иркутск: Издательство ООО «Репроцентр А1», 2020. - с. 16-22.
  • Афанасьева М.П., Пономарева М.А. К вопросу об использовании игровых технологий при обучении лексике китайского языка // Иностранные языки: лингвистические и лингводидактические аспекты: Материалы конференции преподавателей по итогам НИР за 2020 год и 75 смотра студенческих научных трудов. – Иркутск: Издательство ООО «Репроцентр+», 2021. – С. 11-18.
  • Афанасьева М.П. Интерпретация «сакрального» как ценностной составляющей китайского лингвокультурного сообщества (на материале фразеологических единиц) // V Готлибовские чтения: Востоковедение и регионоведение Азиатско-Тихоокеанского региона в русле трансдисциплинарной регионологии : материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения Олега Марковича Готлиба. Иркутск, 19-21 октября 2021 г. / ФГБОУ ВО «ИГУ» ; [отв. ред. Е. Ф. Серебренникова]. – Иркутск : Издательство ИГУ, 2021. – стр. 4-11. https://doi.org/978-5-9624-2002-8.2021.1-439  ISBN 978-5-9624-2002-8
  • Афанасьева М.П., Либрехт И.В. Особенности при подготовке сдачи ЕГЭ по китайскому языку: раздел «Чтение» // Иностранные языки: лингвистические и лингводидактические аспекты: Материалы конференции преподавателей по итогам НИР за 2021 год и 76 смотра студенческих научных трудов. [Электронный ресурс] / отв. ред. Федорюк А.В. – Электрон. текст. дан (4,5 Мб). – Иркутск: Аспринт, 2022. – С. 23-31. – 1 электрон. опт. диск (СD-R) – Систем. требования: PC, Intel 1 ГГц, 512 Мб RAM, 4,5 Мб свобод. диск. пространства; CD-привод; ОС Windows XP и выше, ПО для чтения pdf-файлов. – Загл. с экрана.
  • Афанасьева М.П. Анализ структурно-семантических характеристик китайских фразеологизмов 成语 с компонетом «大» // Казанская наука. №3 2022 г. – Казань: Издательство Рашин Сайнс, 2022. – С. 149-153.

Контактная информация:

Рабочий телефон: 20-20-81 (Кафедра иностранных языков и лингводидактики)

E-mail: mar.kis@mail.ru