Федорова Дарья Сергеевна

Федорова Дарья Сергеевна,
преподаватель кафедры иностранных языков и лингводидактики

Окончила Педагогический институт Иркутского государственного университета по направлению «Педагогическое образование» профилю «Иностранный язык (английский) – Иностранный язык (китайский)». Защитила магистерскую диссертацию по теме: «Мобильные приложения как средство обучения профессионально-ориентированной лексике студентов неязыковых специальностей». С сентября 2020 г. работает в должности преподавателя кафедры иностранных языков и лингводидактики.

Читаемые дисциплины:

• Иностранный язык (английский)
  • Практика устной и письменной речи (английский язык)
  • Практическая грамматика английского языка

Область научных интересов:

• Когнитивная лингвистика
  • Мобильные технологии в обучении иностранному языку

Повышение квалификации:

• «Teacher Development Certificate», международный образовательный центр по обучению английскому языку «EF Education First» (2020 г.)
  • «Spark AR Creators: создание и публикация эффектов дополненной реальности в Instagram», ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет» (2020 г.)
  • «Онлайн-урок иностранного языка: технология разработки и реализации», ФГБОУ ВО «Курский государственный университет» (2020 г.)
  • «Применение электронного обучения и дистанционных образовательных технологий при освоении программ учебных предметов общеобразовательного цикла  (предметная область "Иностранные языки")», ГАУ ДПО ИО «Региональный институт кадровой политики и непрерывного профессионального образования» (2021 г.)
  • «Оценка и управление профессиональными рисками», НОЧУ ОДПО «Актион-МЦФЭР» (2022 г.);
  • «Оказание первой помощи пострадавшим на производстве», НОЧУ ОДПО «Актион-МЦФЭР» (2022 г.);
  • «Охрана труда для руководителей и специалистов», НОЧУ ОДПО «Актион-МЦФЭР»  (2022 г.).

Избранные труды:

1. Коллострукционный анализ конструкции N1VN2 FROM GERUND в современном английском языке / М. С. Попова, Д. С. Федорова // Казанская наука. № 4 2018 г. – Казань: Изд-во Казанский Издательский Дом, 2018. – С. 98-100.
  2. Современные мобильные приложения как средство обучения иностранному языку / М. В. Носкова, Д. С. Федорова // Язык: категории, функции, речевое действие: Материалы XII международной научной конференции, 11-12 апреля 2019 г., Коломна. Часть II / Государственный социально-гуманитарный университет; Московский государственный педагогический университет. – Москва: МПГУ; Коломна: ГСГУ, 2019. – С. 149-151.
  3. Мобильные приложения как средство обучения профессионально-ориентированной лексике студентов неязыковых специальностей / М. В. Носкова, Д. С. Федорова // Иностранные языки: лингвистические и лингводидактические аспекты: Материалы конференции преподавателей по итогам НИР за 2019 год и 74 смотра студенческих научных трудов. – Иркутск: Издательство ООО «Репроцентр А1», 2020. – С.163-167.
  4. Анализ особенностей разговорного стиля в современном английском языке (на материале художественного фильма «About Time») / Д. С. Федорова, У. А. Шелапугина // Иностранные языки: лингвистические и лингводидактические аспекты: Материалы конференции преподавателей по итогам НИР за 2020 год и 75 смотра студенческих научных трудов. – Иркутск: Издательство ООО «Репроцентр+», 2021. – С. 182-187.
  5. Организация использования технологии эдьютейнмент в обучении иностранному языку / Т. Е. Кротова, Д. С. Федорова // Лингвистика и лингводидактика в свете современных научных парадигм: сборник научных трудов. – Иркутск : Аспринт, 2021. – С. 249-256.
  6. К вопросу о способах словообразования в современном английском молодежном сленге / Д. С. Федорова, У. А. Шелапугина // X Лужские научные чтения. Современное научное знание : теория и практика : Материалы ежегодной международной конференции. – Санкт-Петербург: ЛГУ им. А.С. Пушкина, 2022. – С

Контактная информация:

Рабочий телефон: 20-20-81 (Кафедра иностранных языков и лингводидактики)