Гаврилюк Марина Александровна

Гаврилюк Марина Александровна, доктор гуманитарных наук, доцент кафедры иностранных языков и лингводидактики

Окончила факультет восточных языков Иркутского государственного лингвистического университета по специальности «Перевод и переводоведение». Окончила магистратуру Иркутского государственного педагогического университета с присвоением степени Магистра филологического образования. Прошла обучение в магистратуре Шэньянского педагогического университета (КНР) по специальности «Лингвистика и прикладная лингвистика (Преподавание китайского языка как иностранного)» с присвоением степени Магистра гуманитарных наук. Обучалась в докторантуре Уханьского государственного университета (КНР). Защитила докторскую диссертацию по теме: «Зооморфная метафора в китайском и русском языках: когнитивный аспект». С сентября 2017 г. по настоящее время работает в должности доцента на кафедре иностранных языков и лингводидактики Педагогического института ИГУ.

Читаемые дисциплины:

• Практический курс китайского языка
  • Чтение и перевод китайской прессы
  • Видеокурс китайского языка
  • Теоретическая фонетика китайского языка

Область научных интересов:

• Когнитивная лингвистика
  • Прикладная лингвистика

Повышение квалификации:

•  «Преподавание китайского языка в вузе и средней школе: методика преподавания, учебные материалы, опыт российских и китайских вузов», ФГАОУ ВО «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет» (2021 г.)
  • «Организация образовательного процесса с использованием дистанционных образовательных технологий», ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет» Институт дополнительного образования (2020 г.)

Избранные труды:

• Китайский язык в диалогах: базовые фразы и выражения для путешествий и ежедневного общения: учебно-методическое пособие для студентов вузов. – Иркутск: Изд-во ООО «Типография «Иркут», 2022. – 78 с.
  • Учимся читать и переводить китайскую прессу: учебно-методическое пособие для студентов вузов. – Иркутск: Изд-во ООО «Типография «Иркут», 2022. – 88 с.

E-mail: zhaolinna25@gmail.com