Казанцева Елена Михайловна

kazantsevaКазанцева Елена Михайловна,
кандидат педагогических наук, доцент,
доцент кафедры иностранных языков и лингводидактики

Закончила факультет немецкого языка Иркутского государственного лингвистического университета. Присуждена квалификация «Учитель немецкого и английского языков по специальности «Филология*». Защитила кандидатскую диссертацию по теме: «Обучение студентов выразительности речи при создании деловых писем на немецком языке (языковой вуз)». С 2016 г. работает в должности доцента кафедры иностранных языков и лингводидактики.

Читаемые дисциплины:

• Методика обучения и воспитания (английский язык)
  • Теория и методика обучения иностранному языку в профильной и высшей школе

Область научных интересов:

• Система повышения квалификации учителей иностранного языка

Повышение квалификации:

1.  «Технология создания электронных обучающих курсов в системе дистанционного обучения на базе LMS Moodle», ЧОУ ДПО «Центр образовательных услуг», Санкт-Петербург, 72 ч. (2020 г.)
  2. «Особенности обучения русскому языку как иностранному на начальном этапе и в условиях билингвального образования», ФГБОУ ВО «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина», г. Москва, 72 ч. (2021 г.)
  3. «Оценочная деятельность эксперта профессионального педагогического конкурса на основе компетентностного подхода», ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет», г. Екатеринбург, 72 ч., (2022 г.)
  4. «Качество образования: инновационные подходы и векторы развития», г. Иркутск, АНО ДПО «Центр интеграции», 48 ч. (2022 г.)

Избранные труды:

• Казанцева Е.М. Параметры оценки современного учебника иностранного языка с точки зрения реализации личностно-развивающего содержания языкового образования // Crede Experto: транспорт, общество, образование, язык. – 2021. – № 2.
  • Казанцева Е.М., Носкова М.В. Преемственность в содержании обучения проектной и исследовательской деятельности школьников, студентов-бакалавров и студентов-магистрантов на примере дисциплины «Иностранный язык» // Прикладная психология и педагогика. 2021. – Т. 6. – №3. – С. 148-160.
  •  Kazantseva E., Kolmakova O., Kazantseva A., Sverdlova N. Students’ Digital Competence Formation in the Context of Implementing the Requirements of the Federal State Education Standards // Integrating Engineering Education and Humanities for Global Intercultural Perspectives, 25-27 March 2020, St. Petersburg, Russia (in: Anikina Z. (eds) Integrating Engineering Education and Humanities for Global Intercultural Perspectives. IEEHGIP 2020. Lecture Notes in Networks and Systems, vol 131. Springer, Cham, Pages 611-620) DOI: https://doi.org/10.1007/978-3-030-47415-7_65
  • Казанцева А.А., Казанцева Е.М. Роль фактора адресата в педагогическом  дискурсе // Педагогический дискурс: качество речи учителя. Материалы II Всероссийской конференции (Москва, 27–29 мая 2020) /под общ. ред. Л.Г. Викуловой. – М: МГПУ ; НВИ ; Языки Народов Мира, 2020. – 264 с.  – C. 105-110.
  • Kazantseva E., Kazantseva A., Kolmakova O. Instructing students in a proficient written intercultural business communication // 1st International Scientific Practical Conference "The Individual and Society in the Modern Geopolitical Environment" (ISMGE 2019) / Advances in Social Science, Education and Humanities Research, volume 331.  - July 2019. – 329-334. https://doi.org/10.2991/ismge-19.2019.63
  • Казанцева Е.М., Соколова О.Д. Отбор содержания обучения учащихся приемам осуществления рефлексивной деятельности на уроках английского языка на ступени основного общего образования // НИР. Социально-гуманитарные исследования и технологии, 2019, № 4 (29) С. 22-27. DOI: https://doi.org/10.12737/2587-912X-2019-22-27

Контактная информация (раб. тел., E-mail)

E-mail:  kazancev2003@mail.ru

8 (3952)  24-08-47 (Кафедра иностранных языков и лингводидактики).