Матиенко Анжелика Валерьевна

Матиенко Анжелика Валерьевна, кандидат филологических наук, доцент, доцент кафедры иностранных языков и лингводидактики

Закончила факультет английского языка Иркутского государственного педагогического института иностранных языков имени Хо Ши Мина по специальности «учитель английского и немецкого языков». В 1998 г. защитила кандидатскую диссертацию по теме: «Когнитивный аспект функционирования индексальных элементов в высказываниях с косвенной речью в современном английском языке» в Иркутском государственном лингвистическом университете. С 2017 г. работает в должности доцента кафедры иностранных языков и лингводидактики (как внешний совместитель). Основное место работы ГБПОУ ИО «Иркутский региональный колледж педагогического образования» в должности зам. директора.

Читаемые дисциплины:

• Иностранный язык (английский)
  • Решение профессиональных задач (практикум: практическая фонетика английского языка)
  • Решение профессиональных задач (практикум: практическая грамматика английского языка)
  • Практика устной и письменной речи (английский язык)

Область научных интересов:

• Когнитивная лингвистика
  • Лингводидактика

Повышение квалификации:

•   В 2020 г. прошла курсы повышения квалификации в ЧУ ДПО «Центр дополнительного профессионального образования «Событие»:

1.Организация обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов в вузе  (36 час, Удостоверение № 382408663772).

2.Оказание первой помощи при несчастных случаях и состояниях, угрожающих жизни и здоровью (36 час, Удостоверение № 382410050624).

3.Актуальные вопросы лингвистики, межкультурной коммуникации и преподавания иностранных языков и  культур (72 час, Удостоверение № 382408663765).

Избранные труды:

• Функциональные особенности лексических индикаторов пространства в высказываниях с косвенной речью (научная статья). Лингвистика и лингводидактика в свете современных научных парадигм. Сборник научных трудов. Иркутск, 2020. С. 40-46.

• Особенности научно-исследовательской деятельности студентов на занятиях по иностранному языку (научная статья). Лингвистика и лингводидактика в свете современных научных парадигм. Сборник научных трудов. Иркутск, 2021. С. 329-340.

• «Формирование компонентов иноязычной коммуникативной компетенции на занятиях по домашнему чтению» Культура. Наука. Образование. 2019. №4 (53). С.101-109.
  •  «Отслеживание динамики познавательной деятельности студентов через формирование контрольно-измерительной компетенции» Экология языка и коммуникативная практика. 2017. № 1 (8). С. 140-150.

• «Взаимодействие когнитивного и коммуникативного потенциала личности в процессе контрольно- измерительной деятельности» Профессиональная коммуникация: актуальные вопросы лингвистики и методики. 2017. № 10. С. 143-150.
  • «Роль образовательного потенциала дисциплины "иностранный язык" в формировании профессиональной компетентности выпускника вуза» Научное обозрение. Педагогические науки. 2017. № 3. С. 52-55.
  • «Мониторинг учебно-тестовой деятельности студентов как эффективное условие для самореализации их познавательных возможностей» Бюллетень науки и практики. 2017. № 2 (15). С. 314-322.

Контактная информация (раб. тел., E-mail)

E-mail:  mav270863@mail.ru
8 (3952)  20-20-81 (Кафедра иностранных языков и лингводидактики)