Носкова Марина Владимировна

Носкова Марина Владимировна,
кандидат филологических наук, доцент,
заведующий кафедрой иностранных языков и лингводидактики

Закончила факультет английского языка Иркутского государственного педагогического института иностранных языков имени Хо Ши Мина по специальности «учитель английского и немецкого языков». Защитила кандидатскую диссертацию по теме: «Когнитивное моделирование предметной области финансово-кредитных отношений в современном английском языке» в Санкт-Петербургском государственном университете. Работает в должности заведующего кафедрой иностранных языков и лингводидактики. Награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации, юбилейной медалью «В память 350 - летия Иркутска (знаком общественного поощрения Иркутской области) и памятной медалью «За труды в просвещении».

Читаемые дисциплины:

• Введение в профессиональную деятельность
  • Общее языкознание
  • История лингвистических учений
  • Основы научно-исследовательской деятельности
  • Управление исследовательской и проектной деятельностью
  • Прикладные аспекты лингвистической семантики
  • Иностранный язык в профессиональной деятельности
  • Иностранный язык (английский)

Область научных интересов:

• Когнитивная лингвистика
  • Лингводидактика

Повышение квалификации:

•  «Организация обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов в вузе», Учреждение ДПО «Событие» (2020 г.)
  • «Оказание первой помощи при несчастных случаях и состояниях, угрожающих жизни и здоровью», Учреждение ДПО «Событие» (2020 г.)
  • «Актуальные вопросы лингвистики, межкультурной коммуникации и преподавания иностранных языков и культур», Учреждение ДПО «Событие» (2020 г.)
  • «Организация учебного процесса с применением дистанционных образовательных технологий на образовательном портале ИГУ»,  ФГБОУ ВО «ИГУ» (2020 г.)
  • «Современные педагогические технологии в профессиональной деятельности преподавателя дисциплины «Иностранный язык» в высшей школе в условиях реализации ФГОС нового поколения», Учреждение ДПО "Событие" (2021 г.)
  •  «Охрана труда для руководителей и специалистов», Актион университет (2022 г.)
  •  «Оценка и управление профессиональными рисками, Актион университет (2022 г.)

Избранные труды:

1. Theoretical background for successful implementation of critical thinking in Russian  education / Богданова С.Ю., Гончарова Т.В., Каверина О.А., Калинина В.В., Носкова М.В. // Социальные и культурные трансформации в контексте современного глобализма: Сборник научных трудов II Международной научной конференции «Социальные и культурные трансформации в контексте современного глобализма», посвященной 85-летию профессора Х.И. Ибрагимова (г. Грозный, 14-15 июня 2019 г.). – Томск: СибИздатСервис, 2019. – том 1. – С. 637-643.
  2. Языковое представление «малой» эсхатологии: Судный день в древнеанглийской поэме JUDGEMENT DAY II / Карыпкина Ю.Н., Носкова М.В. // Казанская наука. №5 2019г. – Казань: Издательство Рашин Сайнс, 2019. – С. 86-88.
  3. English for Graduates: Учебное пособие для студентов вузов / В.В. Батицкая, М.В. Носкова– Иркутск: Издательство «Репроцентр А1», 2019. –  134 c.
  4. Образное лексико-семантичское поле  метафоризации признака «глухой» в английском языке / Носкова М.В., Карыпкина Ю.Н. // Казанская наука. №8 2019г. – Казань: Издательство Рашин Сайнс, 2019.  – С. 53-55.
  5. Мобильные приложения как средство обучения профессионально-ориентированной лексике студентов неязыковых специальностей / Носкова М.В., Федорова Д.С. // Иностранные языки: лингвистические и лингводидактические аспекты: Материалы конференции преподавателей по итогам НИР за 2019 год и 74 смотра студенческих научных трудов. – Иркутск: Издательство ООО «Репроцентр А1», 2020. – С.163-167.
  6. Карыпкина Ю.Н., Носкова М.В. Исследование языковых представлений англосаксов об аде с позиций когнитивного подхода на материале древнеанглийской поэмы Judgement Day II / Ю.Н. Карыпкина, М.В. Носкова // Казанская наука. - Казань, 2021. - № 3. - С. 80-83.
  7. Казанцева Е.М., Носкова М.В. Преемственность в содержании обучения проектной и исследовательской деятельности школьников студентов-бакалавров и студентов-магистрантов на примере дисциплины «Иностранный язык» / Е.М. Казанцева, М.В. Носкова // Прикладная психология и педагогика. - Москва, 2021. – том 6, №3.
  8. Косова Ю.Б., Сметанина Т.В., Носкова М.В.  К вопросу о средствах выражения модальности имен действия в английском языке (деонтическая, эпистимическая и другие виды модальности) / Ю.Б. Косова, Т.В. Сметанина, М.В. Носкова // Казанская наука. - Казань, 2022. - № 7. - С. 95-97.
  9. Носкова М.В., Сметанина Т.В. Бинарные термины предметной области финансово-кредитных отношений: соотношение формальной и ономасиологической модели / М.В. Носкова, Т.В. Сметанина // Казанская наука. - Казань, 2022. - № 8. - С. 63-65.

Контактная информация:
Рабочий телефон: 20-20-81