Облецова Елена Викторовна

Облецова Елена Викторовна,
кандидат филологических наук, доцент кафедры иностранных языков и лингводидактики

Закончила факультет английского языка  Иркутского государственного лингвистического университета по специальности «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур».  С 2006 г. работает на кафедре иностранных  языков и лингводидактики. Защитила кандидатскую диссертацию по специальности 10.02.04 «Германские языки» на тему «Репрезентация эмоционального концепта PASSION в английской языковой картине мира».

Читаемые дисциплины:

• Практический курс иностранного языка для языковых специальностей: практика устной и письменной речи
  • Иностранный язык для неязыковых специальностей (английский)

Область научных интересов:

• Антропологическая лингвистика
  • Когнитивная лингвистика
  • Концептуальные исследования

Повышение квалификации:

• «Организация обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов в вузе», УЧРЕЖДЕНИЕ ДПО «СОБЫТИЕ (2020 г.)
  • «Актуальные вопросы лингвистики, межкультурной коммуникации и преподавания иностранных языков и культур», УЧРЕЖДЕНИЕ ДПО «СОБЫТИЕ (2020 г.)
  • «Оказание первой помощи при несчастных случаях и состояниях, угрожающих жизни и здоровью», УЧРЕЖДЕНИЕ ДПО «СОБЫТИЕ (2020 г.)
  • «Организация учебного процесса с применением дистанционных образовательных технологий на образовательном портале ИГУ», ФГБОУ ВО «ИГУ» (2020 г.)

Избранные труды:

• Эмоциональные концепты PASSION и EMOTION как смежные концептуальные сущности в английской языковой картине мира // Филологические науки. Вопросы теории и практики. Вып. 6 (84). Ч. 1. – Тамбов : Грамота, 2018, С. 135-138.
  • Физиологическая метафора как средство концептуализации эмоции страсть в современном английском языке // Лингвистика и лингводидактика в свете современных научных парадигм : [Электронный ресурс] : сб. науч. тр. Вып. 2. – Электрон. текст. дан. (3,5 Мб). – Иркутск : Изд-во «Аспринт», 2019,  С. 56–61.
  • Лингвокультурологический анализ афоризмов, объективирующих эмоциональный концепт PASSION (на примере английского языка) // Наука сегодня: опыт, традиции, инновации: материалы междунар. науч.-практ. конф., г. Вологда, 31 июля 2019 г. – Вологда : ООО «Маркер», 2019,  С. 24–26.
  • Phraseological units with the lexical component ‘gold/golden’ in English linguoculture/ Batitskaya V., Gurin V., Obletsova E. // The International Scientific and Practical Conference “Current Issues of Linguistics and Didactics: The Interdisciplinary Approach in Humanities and Social Sciences”. Volgograd, Russia, April 23-28, 2019. – SHS Web of Conferences 69, 2019, CILDIAH-2019, 00048 (2019). Publishing DOI: https://doi.org/10.1051/shsconf/20196900048

Контактная информация:
Рабочий телефон: 20-20-81