Саух Елена Викторовна

Саух Елена Викторовна, магистр филологического образования, старший преподаватель

Этапы карьеры: В 1985 г. окончила с факультет романских языков ИГПиИЯ им. Хо Ши Мина по специальности «Учитель испанского и английского языков», диплом с отличием. С 1985 по 1990 гг. работала переводчиком с испанского языка на территории Республики Куба. С 1990 по 2003 гг. работала учителем английского языка на всех ступенях обучения в начальной и средней школе. В 2011 г. защитила магистерскую диссертацию по теме: «Когнитивная семантика глаголов движения в разных средах: вода, воздух, твердая поверхность (на материале английского языка)». С 2003 г. работает в должности старшего преподавателя на кафедре иностранных языков и лингводидактики Педагогического института ИГУ.

Область научных интересов: Когнитивная семантика лексических единиц английского языка.

Повышение квалификации: в 2011 году получен диплом с отличием о выполнении «Магистерской программы филологического образования по направлению «филологическое образование» ФГБОУ ВПО «ВСГАО» В 2012 году получен сертификат о повышении квалификации по программе «Современные технологии образовательного процесса (для преподавателей английского языка вузов)» ФГБОУ ВПО «НИ СГУ им. Н.Г. Чернышевского» (г. Самара) В 2015 году получено удостоверение о повышении квалификации по программе «Психологическое сопровождение ФГОС в образовательной организации», Иркутский институт повышения квалификации работников образования. В 2016 году обучение по программе  «Инновационные формы и методы в преподавании по программам бакалавриата и магистратуры в условиях стандартизации высшего образования». Иркутский Центр дополнительного профессионального образования «Событие», (72 час.)

Избранные труды

• Обучение иностранным языкам – основное средство обучения и воспитания.: Лингвистические исследования и лингводидактика: Межвузовский сборник научных трудов, посвященный 100-летию ИГПУ./ соавтор Е.А. Васкина – Иркутск: ИГПУ, 2009. – С.24-32.
  • К вопросу о лексическом значении слова в когнитивном аспекте.: Иностранные языки: лингвистические и дидактические аспекты: Материалы конференции преподавателей по итогам НИР за 2009г. И 64-го смотра студенческих научных трудов.  Иркутск: ВСГАО, 2010.  109с.
  • Психолингвистический аспект семантики глаголов движения.: Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики. Материалы Всероссийской научно-практической заочной конференции.  Иркутск: ВСГАО, 2011. – С.85-92
  • К вопросу о роли среды передвижения в семантике английских глаголов движения.: Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики. Материалы 2-ой Всероссийской научно-практической конференции. – Иркутск: ВСГАО, 2012. – С.98-107
  • Роль семы «среда передвижения» в семантике английских глаголов движения.: Иностранные языки: лингвистические и методические аспекты: Межвуз. Сборник научных трудов.  Вып. 21. – Тверь: Твер. гос. ун-т, 2013. – С.141-148
  •  English for Professional Communication: Учебное пособие для студентов вузов/ В.В. Батицкая, М.В. Носкова, Е.В. Саух – Иркутск: Издательство ООО «Репроцентр А1», 2016. – 161 с.
  • Когнитивная семантика и функционирование глагола wander в английском языке/М.В. Носкова, Е.В. Саух.: Казанская наука. №10 2016г. – Казань: Изд-во Казанский Издательский Дом, 2016. - С. 90 – 93.

Читаемые дисциплины:

• Английский язык для неязыковых специальностей
  • Страноведение и лингвострановедение
  • Практический курс иностранного языка для языковых специальностей: практика устной и письменной речи
  • Грамматика английского языка
  • Стилистика английского языка
  • Курсы по выбору: «Система английского глагола», «Говорение и аудирование как средство развития коммуникативной компетенции»

Награды: Награждена Почётной грамотой Министерства образования Российской Федерации.

Контактная информация (раб. тел., E-mail)

E-mail: saukhev@mail.ru

8 (3952)  20-20-81 (Кафедра иностранных языков и лингводидактики)