Мероприятия кафедры в 2015-2016 гг.

news

26 декабря 2016 г. в преддверии дня спасателя РФ в Главном Управлении МЧС по Иркутской области курсантам студенческого спасательного отряда "Барс" Педагогического института ИГУ вручили благодарственные письма за тесное и плотное сотрудничество.

Отдельным благодарственным письмом удостоился Студенческий спасательный отряд "Барс" за оказанное содействие в организации и проведении совместных мероприятий, направленных на формирование культуры безопасности жизнедеятельности населения и пропаганду здорового образа жизни.

Барс


news

28 ноября 2016 г. на кафедре географии, безопасности жизнедеятельности и методики Педагогического института ИГУ прошла акция под названием «Crash курс». Данная акция проходит по всей России, но в Иркутске она проведена впервые.

В акции приняли участие представители силовых ведомств: ГИБДД, МЧС, медицины катастроф, непосредственно принимавших участие в ликвидации ДТП, а также участники и жертвы ДТП.

Мероприятие рассчитано на молодых людей, водителей в возрасте от 18 лет. Акция проводится в форме шоковой терапии. Во время акции представители силовых ведомств России, а также жертвы ДТП рассказывают о последствиях, которые могут произойти из-за нарушения основных правил дорожного движения, показываются пропагандирующие ролики по данной тематике.

Целью акции является предупреждение участников дорожного движения о последствиях неосторожного поведения на дороге.

В акции приняли участие:

  • Инспектор по пропаганде ГИБДД – Русских Николай Владимирович
  • Начальник ПЧ-1 майор внутренней службы – Овчинников Артём
  • Психолог МЧС – Ромазанова Жанна
  • Врач скорой медицинской помощи, заведующий отделением координации скорой медицинской помощи Иркутской областной медицины катастроф – Кириллов Никандр

ПДД ПДД


news

18 ноября 2016 г. в рамках Молодежного клуба Иркутского областного отделения Русского географического общества (ИОО РГО) состоялась интеллектуальная игра "Географический Quiz", прошедшая в коворкинге библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского. Участие приняли четыре команды, среди которых были студенты, аспиранты, научные сотрудники и все те, кто считает себя знатоком географии или только стремится к этому!

Игра состояла из вопросов на знание географии, исторического и культурного наследия нашей страны.

Команда пятого курса кафедры географии, БЖ и методики участвовала впервые в этой игре (и название команды было подобрано соответствующее - "Первопроходцы"). Результат – почетное 3 место. Второе место у команды "Обнимающие градусНИК", первое место у команды с необычным названием - «Географ глобус PRO».

Геоквиз 2016 Геоквиз 2016

Участники получили массу географической информации во время игры и делились своими глубокими познаниями во время обсуждения ответов. Все команды получили скидочные сертификаты на популярные городские квесты.

Следующий Географический Quiz пройдет в середине декабря, будем рады опытным и новым участникам!


news

20 ноября 2016 г. студенты и педагоги кафедры географии, безопасности жизнедеятельности и методики Педагогического института ИГУ приняли активное участие во Втором Всероссийском географическом диктанте, который состоялся во всех восьмидесяти пяти субъектах Российской Федерации.

Диктант прошёл на специально подготовленных площадках в вузах, школах, библиотеках, научных институтах, в том числе и в корпусе географического факультета ИГУ.

Образовательная акция проводится под эгидой Русского географического общества уже второй год подряд. Максимальная оценка - 100 баллов. В течение 45 минут участникам предстояло ответить на 30 вопросов, посвященных, в первую очередь, географии России. Каждый участник диктанта получил уникальный идентификационный номер, по которому сможет узнать свой личный результат на официальном сайте Русского географического общества.

Географический диктант


news

21 ноября 2018 г. спортивном зале Педагогического института прошли соревнования по настольному теннису среди студентов Иркутского государственного университета. В соревнованиях приняли участие 40 человек со всех факультетов университета.

Студент первого курса естественно-географического факультета Педагогического института ИГУ Моргуль Антон занял III место в личном первенстве. Команда юношей педагогического института заняла III командное место.


news

21 октября 2016 г. в конференц-зале Педагогического института ИГУ было торжественно открыто Пленарное заседание и началась работа III Всероссийской научно-практической конференции «Байкал-Родина-Планета».

Третья Всероссийская научно-практическая конференция «Байкал – Родина – Планета» является продолжением диалога между научными учреждениями, вузами, представителями общественности, преподавателями общеобразовательных школ и студенческими коллективами, установленного одноименной школой-семинаром в 2012 г. Тематика конференции направлена на выполнение одной из задач Русского географического общества, которая заключается в распространении и популяризации знаний об окружающей среде, охране природы, которые тесно переплетаются с географической образованностью и гражданским воспитанием.

Цель конференции заключается в формировании системы целостного представления о значении ценностей малой Родины как неотъемлемой части мирового сообщества через распространение географической культуры и обеспечения образованности молодого поколения в области безопасности жизнедеятельности.

Байкал-Родина-Планета Байкал-Родина-Планета

Важнейшими задачами проведения конференции являются:

  • активизация научной и познавательной деятельности в области географии, охраны природы, краеведения, безопасности жизнедеятельности;
  • повышение профессиональной квалификации учителей и студентов в области практического решения географических проблем, подготовки к будущей работе в проектно-изыскательских, научно-исследовательских и природоохранных организациях, в сфере безопасности жизнедеятельности и массового школьного географического образования;
  • создание в образовательных учреждениях через систему базового географического образования пространства развития, воспитания гражданина, патриота, способного внести свой достойный вклад в процветание своей Родины.

Байкал-Родина-Планета Байкал-Родина-Планета

III Всероссийская научно-практическая конференция «Байкал – Родина – Планета» основана на организации рабочих диалоговых площадок, посвященных различным аспектам современного образования:

  • Первая площадка «Природные и социально-экономические комплексы России: устойчивое развитие и безопасность».
  • Вторая площадка «Методика преподавания географии и безопасности жизнедеятельности в школе, вузе и пути усиления профессионально-педагогического направления в обучении»
  • Третья площадка «Культурно-просветительская (массовая) деятельность в области географии и безопасности жизнедеятельности»
  • Четвертая площадка «Стендовые доклады по тематике конференции»

На конференции выступили со своими докладами ученые СО РАН, преподаватели высшей школы, учителя географии и безопасности жизнедеятельности, аспиранты, магистранты и студенты. Общее количество участников составило 225 человек. Участие в конференции приняли представители из городов других регионов России – Ижевска, Красноярска, Оренбурга.

Фотоотчет о III Всероссийской НПК "Байкал-Родина-Планета"


news

3 октября 2016 г. курсанты студенческого спасательного отряда ИГУ «БАРС» провели квест-игру для ветеранов службы Гражданской обороны МЧС и сотрудников МЧС. Квест-игра проводилась в честь празднования дня Гражданской обороны.

Участники игры проходили по зоне условного заражения. Было несколько этапов, в том числе и интеллектуальный конкурс, посвящённый службе ГО, с которыми все участники отлично справились.

На квест-игре побывал и начальник главного управления МЧС по Иркутской области, генерал-майор - Нелюбов Валентин Николаевич, который сам прошёл все этапы и поздравил всех сотрудников и ветеранов ГО МЧС.

После игры все гости смогли пройти в актовый зал, где им был показан праздничный концерт.

День Гражданской обороны День Гражданской обороны


news

С 20 по 23 сентября 2016 г. студенты второго, третьего и четвёртого курса (кафедра географии, безопасности жизнедеятельности) естественно-географического факультета Педагогического института ИГУ с приняли участие в областной олимпиаде «Юный спасатель - 2016».

В олимпиаде участвовали множество команд из Иркутска, Черемхово, Ангарска, Братска, Усолья-Сибирского и Шелеховского района. В течение четырех дней они соревновались в самых различных дисциплинах, проводили поисково-спасательные работы на акватории, в природной и в техногенной среде, оказывали медицинскую и психологическую помощь условным пострадавшим и многое другое.

Юный спасатель 2016 Юный спасатель 2016 Юный спасатель 2016

По общему количеству баллов команда Педагогического института ИГУ заняла 3 место. Им были вручены медали, кубок и грамоты.


 

news

10 сентября 2016 г. на базе кафедры географии, безопасности жизнедеятельности и методики Педагогического института ИГУ прошла городская краеведческая игра «Вслед за Солнцем» для обучающихся 9-11 классов, посвящённая 355-летию города Иркутска.

Игра - это одновременно и спортивное соревнование и интеллектуальная викторина на знание географии, биологии, экологии, топографии и истории города.

Легенды маршрута включали в себя вопросы на знание старинных названий улиц города, выдающихся исторических мест, а также какие деревья, кустарники и травянистые растения используются в озеленении города.

Маршрут проходил от кафедры географии, безопасности жизнедеятельности и методики, расположенной по адресу Пролетарская, 1, через Нижнюю Набережную, Сквер имени Кирова, Цирк (ул. Желябова). Общая протяжённость маршрута составила 3 км.

Всего в игре приняло участие 26 команд. К каждой команде был прикреплён курсант Студенческого Спасательного отряда «БАРС», который на протяжении всего маршрута должен был следить за соблюдением участниками правил дорожного движения, правил поведения в исторических и общественных местах города, следить за состоянием участников.


news

21 мая 2016 г. на кафедре географии, безопасности жизнедеятельности и методики Педагогического института Иркутского государственного университета прошёл II тур V межрегиональной олимпиады среди школьников 8-11 классов «Географический Олимп». В мероприятии приняли участие 43 школьника из образовательных учреждений г. Иркутска и Иркутской области, г. Красноярска.

На торжественном открытии олимпиады с приветственным словом выступили:

  • Председатель Иркутского отделения Русского географического общества, заместитель директора Института географии имени Виктора Борисовича Сочавы Сибирского отделения РАН – Корытный Леонид Маркусович;
  • Заместитель начальника департамента образования Комитета по социальной политики и культуре администрации города Иркутска – Новикова Альбина Павловна;
  • Начальник управления социальной и внеучебной работы Иркутского государственного университета – Манзула Александр Евгеньевич;
  • Методист по географии «Информационно-методического центра развития образования» города Иркутска – Аптекина Лариса Александровна;
  • Декан Естественно-географического факультета ПИ ИГУ – Подковыров Владимир Александрович.

Порядок во время олимпиады обеспечивали курсанты недавно созданного студенческого спасательного отряда ИГУ «Барс».

Олимпиада проходила в два этапа: первый - творческий, где участникам необходимо было предоставить творческое задание: «Карточка по учету природных объектов Иркутской области, заслуживающих охраны», и второй - теоретико-практический тур (выполнение олимпиадных заданий).

Географический Олимп 2016 Географический Олимп 2016

После завершения второго этапа школьникам и их преподавателям представилась возможность посетить экскурсию по городу Иркутску. После экскурсии состоялась заключительная торжественная часть мероприятия, где участникам были вручены сертификаты, а победителям грамоты и ценные призы.


news

15 мая 2016 г. студенты кафедры географии, безопасности жизнедеятельности и методики естественно-географического факультета Педагогического института ИГУ заняли I место в общеуниверситетском конкурсе «Фотоохота 2016». Необходимо отметить, что студенты кафедры впервые приняли участие в этом конкурсе.

Данное мероприятие представляло собой синергию двух игр: «Традиционная фотоохота» и «Дневной дозор».
Основная тема фотоохоты: «Год Российского кино».

Игра состоит из семи этапов, на выполнение которых даётся по 10 минут. За это время штабисты должны успеть разгадать вопрос, передать эту информацию своим фотографам, а те в свою очередь должны найти это место и сфотографироваться на его фоне в определённом образе.


news

11 мая 2016 г. курсанты студенческого спасательного отряда «Барс» приняли участие в работе судейской коллегии на соревнованиях среди кадетских классов г. Иркутска и Иркутского района.

Олимпиада проходила на ФГКУ «Байкальский поисково-спасательный отряд МЧС России».

Курсанты помогали осуществлять судейство на таких этапах как: помощь пострадавшему на воде, ориентирование (азимут), оказание первой помощи пострадавшему, спортивный спуск и подъём, установка палатки, туристические узлы, переправа, международная система сигналов.

МЧС МЧС

Все этапы знакомы курсантам, ведь они ранее так же участвовали в различных олимпиадах по спасательскому делу.

Курсантам была выражена благодарность за помощь и было отмечено, что их будут привлекать на судейство и далее.

МЧС


5 мая 2016 г. студенты естественно-географического факультета Педагогического института ИГУ отдали дань памяти героям, отважно сражавшимся за мир, за светлое будущее в нашей стране. В концерте, посвященном 71-й годовщине Великой Победы, который подготовило Профбюро ЕГФ совместно с курсантами ССО «Барс», участвовали все студенты факультета со своими неповторимыми, запомнившимися зрителям номерами.

На концерт были приглашены заместитель начальника отдела организации аварийно-спасательных работ, майор ГУ МЧС – Сапега Алексей Валерьевич; заместитель начальника главного управления по государственной противопожарной службе, полковник внутренней службы – Разумнов Василий Сергеевич. В торжественной обстановке они вручили курсантам ССО «Барс» удостоверения о прохождении профессиональной подготовки добровольных пожарных дружин.

9 мая 2016 9 мая 2016


22 апреля 2016 года в Педагогическом институте ИГУ прошла 70-ая научно-практическая конференция. На ней более 60 человек выступило с докладом и более 100 человек являлись слушателями.  На кафедре географии, безопасности жизнедеятельности и методике было открыто 3 секции: секция экономической географии и безопасности жизнедеятельности; секция физической географии и безопасности жизнедеятельности; секция методики преподавания безопасности жизнедеятельности и географии.



news

С 21 апреля 2016 г. курсанты студенческого спасательного отряда «Барс» совместно с сотрудниками МЧС приступили к ежегодной акции «Stop fire» («Стоп пожар»).

Цель акции состоит в оповещении жителей Иркутска и Иркутской области о начале пожароопасного периода, о противопожарных правилах в этот период.

Курсанты отряда проводили акцию и вручали памятки о правилах пожарной безопасности в лесу одновременно в нескольких районах города: железнодорожный вокзал, 130-й квартал, улица Урицкого, район центрального рынка.

Акция будет проходить каждые четверг и пятницу в течение всего пожароопасного периода (до 1 июня).

Стоп пожар Стоп пожар


На базе студенческого спасательного отряда «БАРС» естественно-географического факультета Педагогического института Иркутского государственного университета было создано Региональное Отделение Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

7 апреля 2016 г. прошла конференция с участием начальника ГУ МЧС, генерал-майора Нелюбова Валентина Николаевича, директора Педагогического института ИГУ Семирова Александра Владимировича, начальника службы безопасности ИГУ Филинова Андрея Валерьевича, президента отряда «БАРС» Токарева Юрия Николаевича, председателя регионального отделения РОССОЮЗСПАС, заслуженного спасателя России Гулевича Виктора Павловича.

МЧС МЧС МЧС

На этой конференции были оговорены планы по взаимодействию между руководством ПИ ИГУ, службой безопасности ИГУ и МЧС России по Иркутской области. Кроме этого, всеобщим голосованием были утверждены: план работы ССО «Барс» на год, положение о студенческом спасательном отряде «Барс».

МЧС МЧС МЧС

В своей вступительной речи начальник ГУ МЧС генерал-майор Нелюбов Валентин Николаевич обратил внимание на чрезвычайные ситуации и роль добровольцев в их предупреждении: «Чрезвычайных ситуаций избежать нельзя, но их можно предупредить. Участие добровольцев очень важно в этом деле. Именно добровольцы это те люди, которые по зову сердца пришли на помощь – это очень важная составляющая нашего общества. Мы очень надеемся на ваше участие в вопросах предупреждения ЧС, тем более, что сейчас наступил пожароопасный период».

Директор Педагогического института ИГУ Семиров Александр Владимирович в своём слове также отметил важную роль добровольческих отрядов в вопросах предупреждения чрезвычайных ситуаций: «Эту работу провести только силами органов МЧС проблематично, в связи с этим важное значение преобретают добровольцы… Надеюсь, что добровольческий отряд «Барс» принесёт ощутимую пользу Иркутской области в плане профилактических мероприятий и подготовке тех людей, которые, возможно, в будущем смогут связать свою жизнь с органами МЧС».

Председатель регионального отделения РОССОЮЗСПАС, заслуженный спасатель России Гулевич Виктор Павлович отметил, что чтобы как-то приблизиться к тем делам, что совершает МЧС, влиться в их ряды, необходимо начать с помощи людям: «Спасатель – это профессия, на которую ещё нужно учиться. Вы знаете какой путь надо пройти и я думаю, что мы этот путь пройдём. Хорошо, что у нас много здесь девушек, которые неравнодушны к чужому горю. Мы всех привлечём к работе. Может быть не в составе самого спасательного отряда, но в составе нашего Всероссийского студенческого корпуса спасателей – ВСКС».


news

18 ноября 2015 г. студенты естественно-географического факультета Педагогического института приняли участие в Областной межвузовской олимпиаде по экологии и безопасности жизнедеятельности, организаторами которой выступал ИРНИТУ. В данном мероприятии принимали участие 8 команд, 2 из которых представляли Педагогический Институт ИГУ. Олимпиада проходила в несколько туров. Первый тур «Домашнее задание» заключался в том, что команды задавали друг другу вопросы подготовленные заранее и посвященные теме «Безопасность на авиационном транспорте», после чего выбирались 3 самых оригинальных вопроса. Второй и третий туры были представлены общекомандным и индивидуальным тестированием по экологии и безопасности жизнедеятельности. Третий тур (практический) проходил на территории пожарной части №4 и включал в себя следующие этапы: одевание экипировки пожарного на время и тушение возгоранания; оказание первой ПМП пострадавшему, определение азимутов, топографических знаков и международных элементов сигналов. В ходе длительной и упорной борьбы результаты получились следующими: 1 место заняла команда ИРНИТУ; 2 место Иркутский Государственный Аграрный Университет имени А.А. Ежевского; 3 место Ангарская Государственная Техническая Академия. Наши ребята к сожалению заняли 4 и 5 места, но зато получили большой багаж знаний и неоценимый опыт, который будет полезен в профессиональной деятельности и дальнейших выступлениях.

III Всероссийская НПК "Байкал-Родина-Планета"