Погодаева Маргарита Викторовна

доктор педагогических наук, кандидат биологических наук, доцент, профессор кафедры географии, безопасности жизнедеятельности и методики

Образование: высшее.

В 1988 г. окончила Иркутский государственный университет по специальности «Биология», квалификация «Биолог. Преподаватель биологии и химии».

В 2000 г. диссертационным советом Научно-исследовательского института биологии ИГУ присуждена ученая степень кандидата биологических наук.

В 2007 г. присуждено ученое звание доцента.

В 2007 г. закончила Иркутский институт повышения квалификации с присвоением квалификации «практический психолог».

В 2017 г. защищена докторская диссертация по специальности 13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования, тема «Проектирование пространства безопасного детства (на примере дошкольного возраста)».

Прошла переподготовку по программе «Безопасность жизнедеятельности и методика ее преподавания в соответствии с ФГОС» (2017 г.).

Повышение квалификации и профессиональная переподготовка (за последние 3 года):

Повышение квалификации:

2019 г. – ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет», по программе «Охрана труда в образовательной организации» (40 ч.)

2020 г. – ООО «Московский институт профессиональной переподготовки и повышения квалификации педагогов», по программе «Деятельность педагога при организации работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС» (72 ч.)

2021 г. – ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет», по программе «Профессиональная ИКТ-компетентность преподавателя» (36 ч.)

Общий стаж работы: стаж научно-педагогической работы составляет 33 года, в том числе стаж педагогической работы в высших учебных заведениях 21 год.

Преподаваемые дисциплины:

• Безопасность жизнедеятельности
  • Безопасность образовательной среды
  • Методика обучения безопасности жизнедеятельности
  • Обеспечение безопасности образовательного учреждения
  • Правовые нормативно-технические и организационные вопросы обеспечения безопасности жизнедеятельности
  • Психологические основы безопасности и психологическая помощь при чрезвычайных ситуациях
  • Научно-исследовательская работа
  • Педагогическая практика
  • Практика по получению первичных профессиональных умений и навыков, в том числе первичных умений и навыков научно-исследовательской деятельности
  • Преддипломная практика

Контактная информация: