Рагулина Милана Владимировна

доктор географических наук, профессор кафедры географии, безопасности жизнедеятельности и методики

Образование: высшее.

В 1990 г. окончила Иркутский государственный университет им. А.А. Жданова по специальности «История», квалификация «Историк. Преподаватель истории и обществоведения».

В 1993 г. завершила обучение в очной аспирантуре при Институте географии СО РАН по специальности 11.00.11. «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», в этом же году защитила по данной специальности диссертацию на соискание ученой степени кандидата географических наук «Экономико-географические основы формирования этнического природопользования на примере малочисленных народов Иркутской области – тофаларов и эвенков».

В 2005 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора географических наук по специальности 25.00.24. «Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география» на тему «Культурная география: теории, методы, региональный синтез».

Прошла переподготовку по программе «Учитель, преподаватель основ безопасности жизнедеятельности: Преподавание основ безопасности жизнедеятельности в образовательной организации» (2020 г.)

Повышение квалификации и профессиональная переподготовка (за последние 3 года):

Повышение квалификации

2019 г. – ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет», по программе «Охрана труда в образовательной организации» (40 ч.);

ФГБОУ ВО ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный технический университет», по программе «Организационные и психолого-педагогические основы инклюзивного образования» (72 ч.)

2020 г. – ЧОУ ДПО «Центр образовательных услуг», по программе «Технология создания электронных обучающих курсов в системе дистанционного обучения на базе LMSMoodle» (72 ч.)

Переподготовка:

2020 г. – ООО «Столичный учебный центр», по программе «Учитель, преподаватель основ безопасности жизнедеятельности: Преподавание основ безопасности жизнедеятельности в образовательной организации» (300 ч.)

Преподаваемые дисциплины:

• География населения с основами демографии
  • Методика обучения безопасности жизнедеятельности
  • Методика обучения географии
  • Основы исследовательской деятельности
  • Основы научно-исследовательской деятельности
  • Теория и методология географической науки
  • Управление исследовательской и проектной деятельностью
  • Этническая и религиозная безопасность
  • Этнография и география религии