Рыжов Юрий Викторович

Доктор географических наук, доцент, профессор кафедры географии, безопасности жизнедеятельности и методики

Образование: высшее.

В 1981 г. окончил с отличием географический факультет Казанского государственного университета им. В.И. Ульянова-Ленина по специальности “география”. В 1981–1983 гг. ‒ инженер Казанской гидрогеолого-мелиоративной партии. В 1983−1986 гг. ‒ инженер, старший инженер, в 1986−1992 гг. ‒ младший научный сотрудник, в 1992‒1997 гг. − научный сотрудник, в 1997−2008 гг. ‒ старший научный сотрудник, в 2008−2016 гг. ‒ заведующий лабораторией  геоморфологии Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН. В 2016−2018 гг. ‒ врио директора Иркутского научного центра СО РАН. С февраля 2018 г. – ведущий научный сотрудник, с агуста 2019 г.  заведующий лабораторией геологии мезозоя и кайнозоя Института земной коры СО РАН.

В 1993 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Овражная эрозия в котловинах Прибайкалья» (специальность «геоморфология и эволюционная география»). В 2005 г. получил ученое звание доцента. В 2013 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Пространственно-временные закономерности формирования и развития оврагов на юге Восточной Сибири» (специальность «геоморфология и эволюционная география»).

Повышение квалификации (за последние 3 года):

2019 г. – ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет», по программе «Охрана труда в образовательной организации» (40 ч.)

2021 г. – ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет», по программе "Особенности сопровождения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями в образовательных организациях высшего образования" (36 ч.)

2021 г. - ООО "Современные технологии безопасности", по программе "Первая помощь" (36 ч.)

Общий стаж работы: 40 лет

Стаж научно-педагогической работы: 9 лет

Преподаваемые дисциплины:

• Геокриология
  • Палеогеография
  • Управление исследовательской и проектной деятельностью
  • Научно-исследовательская практика
  • Преддипломная практика

Рыжов Ю.В. входит в состав  диссертационных советов в Институте земной коры СО РАН, Томском государственном университете, является членом ученых советов Института земной коры СО РАН и Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН.

Автор и соавтор более 200 научных работ, в том числе 11 монографий, является экспертом РАН, членом редакционной коллегии  журнала «Геоморфология». В 1995‒2000 гг. Рыжов Ю.В. работал в должности доцента в Иркутском государственном университете на географическом факультете,  осуществлял руководство производственной практикой студентов.

Награжден Почетной грамотой губернатора Иркутской области за личный вклад в развитие отечественной науки (2014 г.).

Контактная информация:

тел.: 8 (3952)24-04-91