Тухта Сергей Александрович

кандидат географических наук, доцент кафедры географии, безопасности жизнедеятельности и методики

Образование: высшее

В 2009 г. окончил Братский Государственный Педагогический Колледж №1 (БГПК №1), по специальности «География. Учитель географии в основной общеобразовательной школе».

В 2012 г. Окончил Восточно-Сибирскую Государственную Академию Образования (ВСГАО). Бакалавр естественнонаучного образования.

В 2014 г. с отличием окончил магистратуру при ВСГАО. Квалификация «Магистр педагогического образования» по направлению география.

В. 2014 – 2017 гг. Проходил обучение в очной аспирантуре Института географии им. В. Б. Сочавы СО РАН, по программе 05.00.00 Науки о Земле. Квалификация: «Исследователь – Преподаватель-исследователь».

В 2020 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме «Эрозионно-аккумулятивные процессы в бассейне реки Куды (Верхнее Приангарье)».

Прошел профессиональную подготовку по программам «Землеустройство и земельный кадастр» (2011-2013 гг.), «Безопасность жизнедеятельности и методика ее преподавания в соответствии с ФГОС» (2017 г.)

Область научных интересов: научно-исследовательская работа осуществляется в области геоморфологии и физической географии. Приоритетные направления исследований – изучение эрозионно-аккумулятивных процессов и современной динамики рельефа в бассейнах средних и малых рек лесостепных районов Верхнего Приангарья. Особое внимание уделяется процессам склоновой эрозии. Еще в научные интересы входит изучение опасных геоморфологических процессов, условий формирования экстремальных морфоклиматических ситуаций и вопросы рационального природопользования в степных и лесостепных районах Южного Предбайкалья.

Повышение квалификации (за последние 3 года):

2021 г. – ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет», программа «Профессиональная ИКТ-компетентность преподавателя» (36 ч.)

2022 г. – НОЧУ ОДПО «Актион-МЦФЭР», программа «Оценка и управление профессиональными рисками» (40 ч.);
НОЧУ ОДПО «Актион-МЦФЭР», программа «Обучение по охране труда руководителей и специалистов организации» (40 ч.);
ООО ЦПКиП «Луч знаний», программа «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в соответствии с ФГОС» (72 ч.)

2023 г. – ООО УКЦ «Эксперт», программа «Основы оказания первой помощи в образовательной организации» (72 ч.).

Общий стаж работы: 9 лет

Стаж научно-педагогической работы: 5 лет

Читаемые дисциплины:

• Методика обучения и воспитания (безопасность жизнедеятельности)
  • Содержательные особенности углубленного обучения в общем образовании
  • ГИС в географии
  • Геоинформационное картографирование
  • Ознакомительная практика
  • Учебная практика по безопасности жизнедеятельности
  • Практика по получению первичных профессиональных знаний и опыта профессиональной деятельности

Контактная информация:

тел.: 8(3952)24-04-91