Международный центр азиатских исследований

Особое место в структуре кафедры истории и методики занимает Международный центр азиатских исследований, организованный в 1993 г. доктором исторических наук, профессором Б.Д. Паком.

Основной задачей Центра является координация научных исследований по проблемам истории народов России, Сибири и стран Востока. Результаты исследований публикуются в журнале «Вестник МЦАИ». На страницах этого издания отражаются результаты научных изысканий ученых, как академических центров, так и высших учебных заведений.

Через Международный центр кафедра всемирной истории продолжает поддерживать научные связи с обществом Востоковедов и институтом Востоковедения Российской академии наук (г. Москва), интеллектуальной общественностью Монголии, Китая, стран Ближнего Зарубежья. Одной из традиционных форм контактов стали международные конференции. Тематика конференций МЦАИ разнообразна.

С 2007 по 2014 г. руководителем Центра являлся д.и.н, проф. Ю.В. Кузьмин.

Ю.В.Кузьмин - известный  в стране и за рубежом востоковед и монголовед. Под его руководством были организованы и успешно проведены следующие конференции:

• Народы  России, Сибири и стран Востока: история и современность (2008);
  • Страны Востока: история, культура, международные отношения, посвященная 110-летию со дня рождения Н.П. Шастиной, известного российского монголоведа, историографа и источниковеда (2008);
  • Война на Халхин-Голе в мировой истории и международных отношениях: причины и последствия», посвященной 70–летию войны на Халхин-Голе (1939-2009 гг.) (2009);
  • Советский Союз  и Россия в локальных войнах и военных конфликтах ХХ  века» (2010);

В 2011 г. прошла международная конференции «Монголия в XX веке: от восстановления национальной независимости до международного признания», посвященная 100-летию восстановления  национальной независимости Монголии.

В 2013 г., при активном участии профессора Кузьмина Ю.В.  издан сборник научных трудов "Россия и Монголия на рубеже XIX-XX веков: экономика, дипломатия, культура

С 2014 года Международный центр азиатских исследований возглавляет доктор исторических наук, профессор Пузыня Николай Николаевич. В  2014 году  прошла международная конференция «Халхин-Гол, 1939 год в мировой истории и международных отношениях».  Издан сборник материалов международной научной конференции под редакцией Ю.В. Кузьмина и Н.Н. Пузыня.

В 2016 г. была проведена международная конференция «Народы России, Сибири и стран Востока: история и современность», приуроченная к 20-летию установления побратимских отношений между Иркутской областью и Кенсанбук-до Республики Корея и 85-летию основателя МЦАИ, д.и.н., профессора Б.Д. Пака.

В 2019 г. состоялась международная конференция «Народы России, Сибири и стран Востока: история и современность», посвященная 80-летию войны на Халкин-Голе.

.