Лаборатория археологии и этнографии

Лаборатория археологии и этнографии была создана в 1995 г., как  научно-исследовательское и  учебно-производственное подразделение, при активном участии кандидата исторических наук, доцента  Ветрова Виктора Михайловича, который возглавлял ее до 2015 г. С 2015 г. по настоящее время заведует лабораторией кандидат исторических  наук, доцент Инешин Евгений Матвеевич.

Лаборатория работает в тесном контакте со смежными  научно-исследовательскими центрами: Институтом земной коры СО РАН; Иркутским областным краеведческим музеем;  Иркутским, Читинским,    Бурятским центрами по сохранению историко-культурного наследия, Институтом монголоведения, буддологии и тибетологии  СО РАН, Тихоокеанским институтом географии ДВО РАН, Университетом Аризоны (США). Студенты 1 курса, обучающиеся по направлению 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) направленность «История-Обществознание» в рамках учебной практики, ежегодно принимают участие в летних экспедициях совместно с сотрудниками лаборатории, которые проходят в долинах рек Лены, Ангары, Белой и Витима, в пределах Читинской области, Качугского района и Республики Бурятия.

В 1997 г. на базе лаборатории создан музей археологии, этнологии и минералогии (МАЭМ). Музей насчитывает более 20 тысяч предметов археологии, этнографии, палеонтологии, минералогии, нумизматики. Фонды постоянно пополняются за счет полевых работ.

На базе лаборатории проводятся выставки, приуроченные к важным историческим датам, ведется работа по созданию музея Педагогического института.