Кулакова Яна Викторовна

Kulakova_Y_V

Кулакова Яна Викторовна, кандидат исторических наук, доцент

Биографическая справка:

В 2011 г. с отличием окончила гуманитарный факультет Восточно-Сибирской государственной академии образования по направлению «Социально-экономическое образование» профиль «История». С 2011 г. по 2013 г. обучалась в магистратуре по направлению подготовки «Педагогическое образование» направленность «Историческое образование», после чего успешно защитила магистерскую диссертацию по теме: «Развитие исторического образования в высшей школе Иркутска в 20-е – середине 60-х гг. XX в. (на материалах ИГПИ)». На кафедре работает с 2011 г., с 2018 г. – в должности преподавателя. 15 февраля 2019 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук на тему «Становление и развитие исторического образования в педагогических вузах Восточной Сибири в 1918 – середине 1980-х гг.».

Читаемые дисциплины:

• Методика обучения истории.
  • Историческое краеведение в школе.
  • Теория и методика обучения истории в профильной и высшей школе.

Область научных интересов:

• Историческое образование,
  • педагогическое образование,
  • высшая школа Сибири.

Повышение квалификации:

• «Концептуальное и методическое обновление преподавания истории и обществознания в школе в условиях реализации ФГОС основного общего и среднего общего образования», ГАУ ДПО «Институт развития образования Иркутской области», г. Иркутск, 72 ч., 01.02.2021-22.02.2021 гг.
  • «Содержательные и методические аспекты изучения отечественной истории в рамках реализации Концепции преподавания учебного курса «История России» ГАУ ДПО «Институт развития образования Иркутской области», г. Иркутск, 72 ч., 22.03.2021-05.04.2021 гг.
  • «Формирование финансовой грамотности на уроках истории у учащихся 5-11 классов», Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации,  24 час., 07.11.2022-09.11.2022 гг.
  •  «Школа современного учителя. Развитие читательской грамотности», ФГАОУ ДПО "Академия реализации государственной политики и профессионального развития работников образования Министерства Просвещения Российской Федерации", 56 час., 06.05.2022-23.05.2022 г.

Избранные труды:

• Занданова Л.В., Кулакова Я.В. Документы федеральных архивов как источник изучения добровольных миграций сельского населения в Сибирь и на Дальний Восток в 1930-е гг. // Вестник Томского государственного университета. 2023. № 491.
  • Занданова Л.В., Кулакова Я.В. Становление и развитие исторического факультета Абаканского государственного педагогического института в 1944–1963 гг. Социально-экономический и гуманитарный журнал Красноярского ГАУ. 2022. № 4. С. 235-245.
  • Занданова Л.В., Кулакова Я.В. Подготовка будущего учителя истории к преподаванию курса «Иркутсковедение»: из опыта работы // Педагогический имидж. 2021. № 4. с. 454-465.
  • Дикун А.С., Занданова Л.В., Кулакова Я.В. Организация научно-исследовательской деятельности студентов в учебном процессе: выполнение выпускной квалификационной работы по истории. Иркутск: Репроцентр+, 2021. 112 с.
  • Занданова Л.В., Кулакова Я.В. Организация работы студентов с источниками по истории родного края при подготовке учителя истории // Ученые записки Забайкальского государственного университета. 2020. Т. 15. № 5. С. 40-48.
  • Занданова Л.В., Кулакова Я.В. Подготовка будущего учителя истории к реализации регионального компонента при изучении истории в школе: опыт практической работы // Ученые записки Забайкальского государственного университета. 2019. Т. 14. № 4. С. 68-75.
  • Кулакова Я.В. Подготовка учителей истории в СССР во второй половине 1950-середине 1980-х гг. (на материалах педагогических институтов Восточной Сибири) // Вестник Томского государственного университета. 2019. № 439. С. 155-160.

Благодарности:

• Благодарственно письмо НПЦ «Холокост» за сотрудничество, 2023 г.
  • Диплом победителя заочного этапа IV международного конкурса молодых преподавателей "Педагогическое начало-2022"
  • Благодарность генерального консульства Монголии в г. Иркутске за активное участие в проведении Международного конкурса «Монголия-Россия: Иркутск – мост дружбы», Кулакова Яна Викторовна, 2021 г.
  • Благодарность Министра образования Иркутской области М.А. Парфенова за организацию и проведение регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников 2020-2021 учебного года по истории
  • Благодарность департамента образования г. Иркутска за высокий профессионализм, компетентность и эффективную работу в составе экспертной комиссии муниципального конкурса профессионального мастерства "Лучший учитель года - 2023"
  • Благодарственное письмо зам. министра образования Иркутской области за организацию и проведение Региональной научно-практической стажировки для старшеклассников Иркутской области, 2022 г.
  • Благодарственное письмо ФГБОУ ВО "Бурятский государственный университет" за развитие студенческой мобильности и за отличную организацию и проведение научно-методического семинара "Использование современных технологий на уроках истории" для студентов ИФ, 2022 г.

Контактная информация:

e-mail: yanikk1989@mail.ru