Дикун Александр Сергеевич

Dikun_A_S

Дикун Александр Сергеевич, кандидат исторических наук

Биографическая справка

В 2009 г. окончил гуманитарный факультет Иркутского государственного педагогического университета по специальности «История», в 2013 г. - аспирантуру Иркутского государственного педагогического университета по специальности «Отечественная история», защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук по теме «Династия Сибиряковых и её роль в развитии экономической, общественной и культурной жизни Восточной Сибири в XVIII – начале XX вв.». С 2012 г. работает в должности ассистента, с 2014 г. – в должности старшего преподавателя, с 2019 года –в должности доцента кафедры истории и методики гуманитарно-эстетического факультета Педагогического института ИГУ.

Читаемые дисциплины:

История;

Специальные научные знания: история и современность;

Производственная педагогической практики.

Область научных интересов:

История сибирского купечества, история древнего мира, методика преподавания истории в школе

Повышение квалификации:

•  «Методика преподавания основ российской государственности», «Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», 07 июня 2023 г. по 28 июня 2023, 72 ч.
  • «Современные педагогические технологии в высшем образовании», ИДО ФГБОУ ВО «ИГУ», 06.03.2023 – 20.03.2023, 36 ч.
  • «Охрана труда для руководителей и специалистов», Актион Университет, онлайн-обучение, 15.04.2022 – 31.04.2022, 40 ч.
  • «Оказание первой помощи пострадавшим на производстве», Актион Университет, онлайн- обучение, 01.04.2022 – 30.04.2022, 40 ч.
  • «Оценка и управления профессиональными рисками», Актион Университет, онлайн-обучение, 01.02.2022 – 30.02.2022, 40 ч.
  • «Мастер по созданию тестов в СДО Moodle», ЧПОУ «ЦПДО Лань», 22.11.2021, 36 ч.

Избранные труды:

• А.С. Дикун, Т.А. Дикун. Интегрированный урок истории и литературы по поэме А.А. Ахматовой «Реквием» в XI классе (методическая разработка по технологии «Педагогическая мастерская») // Преподавание истории в школе. – М. - № 2.- 2023.
  • Дикун А.С. Роль технических средств в изучении истории древнего мира // Народы России, Сибири и стран Востока: история и современность: материалы международной научной конференции. – Иркутск, 2021.
  • Дикун А.С. Династия купцов Сибиряковых и ее роль в развитии Восточной Сибири в XVIII - начале XIX века. – Москва: ИНФРА-М, 2021.
  • Дикун А.С. Изучение деятельности купеческой династии Сибиряковых: региональный аспект // Преподавание истории в школе. – М. - № 1.- 2020. – С. 23-27.
  • Дикун А. С., Дикун Т. А. «В лабиринтах иркутской истории» (методическая разработка квеста, посвященного 100-летию революции 1917 г. в России) // Электронное периодическое издание «Воспитание школьников». – М. - № 2. – 2020. – С. 1 – 12.

Благодарности:

• Благодарность Министерства образования Иркутской области за работу в качестве члена жюри регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по предмету: «История», 2022.
  • Благодарственное письмо Администрации МБОУ «Лицей № 1» г. Усолье-Сибирское Головной координационный Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее» по Иркутской области за неоценимую помощь и поддержку в организации и проведении Регионального совета по теме: «Развитие ключевых компетенций обучающихся через эффективные практики научной и проектной деятельности» 2022
  • Благодарность Министерства образования Иркутской области за организацию и проведение регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников 2019 - 2020 учебного года по истории, 2020.

Контактная информация:

Рабочий телефон: 24-07-00