Кутищев Николай Егорович

Kutishev_N_E

Кутищев Николай Егорович, кандидат исторических наук, доцент

В 1976 г. окончил исторический факультет ИГПИ и был оставлен в институте для работы в качестве  секретаря комитета ВЛКСМ.

В 1990 г. защитил кандидатскую диссертацию по специальности 07.00.03 - «всеобщая история»  по теме: «Российская пресса и публицистика о проникновении Германии в Турцию в последней трети XIX века».

Сфера научных интересов: история международных отношений на Среднем Востоке.

Читаемые дисциплины:

Новая и новейшая история стран  Запада;

Теоретические основы  международных отношений;

Восточный вопрос  в международных отношениях в XVIII –XX вв.

Повышение квалификации:

2016 г.  «Современные технологии обучения в образовательной организации высшего образования», ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет», Институт дополнительного образования

06.03.-20.03.2023, «Современные педагогические технологии в высшем образовании», ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет», Институт дополнительного образования. 36 часов, № 489, от 21.03.2023.

Избранные труды:

• Восточный вопрос в последней четверти XIX в. Монография.- Иркутск: изд-во областная типография №1, 1992.-105 с.
  • Eastern Problem and Russias Foreign Policy in the  Second  Half of XIX –th Century // Oriental Studies in the 20-th Century:Achievments and Prospects Abstract of the papers of CIS scholars for the 35-th ICANAS ( Budapest, Ju. 7-12, 1997. Vol.1.- Moscow, 1997. –c. 214-216
  • Борис Дмитриевич Пак: эпизоды // Сибирь в изменяющемся мире: история и современность: материалы всероссийской научно-теоретической конференции с международным участием. – Иркутск: Оттиск, 2018. – С. 328-333.

С 1999 по 2006 гг.  Н.Е. Кутищев  руководил Международным центром азиатских исследований, под его началом выходят 12 сборников  Вестника  МЦАИ.  Осуществляет научное руководство аспирантурой, рецензирует монографии, учебные пособия, диссертационные работы, а также Художественный альбом  Иркутского краеведческого музея. В 2006г. под его руководством защищена кандидатская диссертация Мирошниченко А.Е. «Балканский фактор европейской международно-политической системы и внешняя политика России на рубеже XIX –XX вв.»

С 1992 г. – Председатель, а с 2001 г. – член Президиума  Иркутского отделения  Российского Детского фонда.

Награды:

• Отличник народного просвещения;
  • Почетный работник высшей школы;
  • в 2004 г. награжден Почетной грамотой губернатора.

Контакты:

Телефон: 8(3952) 240099