Серебренников Игорь Петрович

Serebrennikov_I_P

Серебренников Игорь Петрович, кандидат исторических наук, доцент

Биографическая справка:

В 1996 г. с отличием окончил исторический факультет Иркутского государственного университета по специальности «История; преподаватель истории». В 2000 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Политический террор и экспроприаторская деятельность революционных партий в Восточной Сибири в 1900 – феврале 1917 гг.». С 2001 г. работает в должности доцента на кафедре истории России (ныне кафедра Истории и методики). В 2002 – 2004 и с 2006 г. является заместителем декана (ныне заместитель заведующего отделением гуманитарно-эстетического образования).

Читаемые дисциплины

• История России
  • Решение практических задач. История Сибири
  • Отечественная история
  • Практика по получению первичных профессиональных знаний и опыта профессиональной деятельности
  • Мировые религии: история и современность

Область научных интересов:

• История революционного движения в России во второй половине XIX – начале ХХ в.
  • Политическая история России в начале ХХ в.

Повышение квалификации

• «Оказание первой помощи пострадавшим на производстве», Негосударственное образовательное частное учреждение организации дополнительного профессионального образования "Актион-МЦФЭР", г. Москва (2022 г.)
  • «Оценка и управление профессиональными рисками», Негосударственное образовательное частное учреждение организации дополнительного профессионального образования "Актион-МЦФЭР", г. Москва (2022 г.)
  • «Метотика преподавания основ российской государственности», РАНХиГС, г. Москва (2023 г.)

Избранные труды

• Кутищев Н.Е., Макеев А.Н., Серебренников И.П. Единархова Нина Евгеньевна: в память о коллеге // Россия и Сибирь в изменяющемся мире: история и современность: материалы всероссийской (с международным участием) научно-теоретической конференции. – Иркутск: Изд-во «Репроцентр+», 2022. – С. 236 - 239
  • Макеев А.Н., Серебренников И.П., Шахерова С.Л. История (История России. Всеобщая история): учеб.-метод. пособие для студентов: в 2 ч. – Иркутск, 2020. – Ч. 1
  • Занданова Л.В., Айдаров К.А., Серебренников И.П. Расстановка общественно-политических сил в г. Иркутске в период мироного развития революции весной 1917 г. // Гуманитарный вектор. История. 2018. № 6 (ВАК)
  • Внеурочная работа учителя истории / Л.В.Занданова, А.Н. Макеев, И.П. Серебренников. - Иркутск: Оттиск, 2018. – вып. I, ч.1. - 90 с.
  • Гуров К.А., Серебренников И.П. Трансформация исторических смыслов понятия «террор» в 1794 – 1917 гг. // Известия Лаборатории древних технологий. 2017. Т.13. № 4. (ВАК)
  • Серебренников И.П. Роль и место ссыльных в террористической деятельности революционеров в Восточной Сибири в конце XIX – начале ХХ в. // Сибирская ссылка: Сборник научных статей. – Иркутск, 2017. – Вып. 8 (20). – С. 283 – 290
  • Неклюдова А.В., Салахова Л.М., Серебренников И.П. История: учеб.-метод. пособие для студентов: в 2 ч. – Иркутск, 2016. – Ч. 2
  • Занданова Л.В., Серебренников И.П. Формирование вариативной части магистерской программы "Историческое образование" направления 44.04.01 Педагогическое образование: из опыта работы // Современные проблемы профессионального образования: опыт и пути решения: материалы Первой всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Иркутск, 2016. - С. 383-388
  • Серебренников И.П. Террористическая борьба женщин-революционерок с режимом политической каторги и ссылки в конце XIX – начале XX вв. на территории Восточной Сибири // Сибирь в изменяющемся мире. История и современность: материалы всероссийской научно-теоретической конференции, посвященной памяти профессора В.И. Дулова. – Иркутск, 2015. – С. 104-107
  • Серебренников И.П. Революционный террор в Восточной Сибири (1900 – февраль 1917 гг.). – Иркутск, 2002.

Благодарности

• Благодарственное письмо заместителя министра образования Иркутской области за организацию и проведение Региональной научно-практической стажировки для старшеклассников Иркутской области, 2022
  • Благодарность директора МБОУ города Иркутска СОШ № 23 за плодотворное сотрудничество, 2022
  • Благодарность Головного координационного Центра Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее» по Иркутской области за эффективный труд, компетентность и педагогический профессионализм, поддержку и плодотворное сотрудничество при организации и проведении мероприятий Регионального форума талантливой молодежи «Шаг в будущее, Сибирь!», 2022-2023 гг.
  • Благодарственное письмо директора Педагогического института ИГУ за многолетний труд, большой вклад в личностно-профессиональную подготовку будущих специалистов для сферы образования, 2023

Контактная информация:

Рабочий телефон: 24-07-00