История кафедры

Кафедра информатики и вычислительной техники (в настоящее время – кафедра информатики и методики обучения информатике ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет») была создана в сентябре 1986 г. после введения во все средние учебные заведения и пединституты страны нового курса «Основы информатики и вычислительной техники». 23 октября 1986 года в соответствии с приказом №1190 Иркутского государственного педагогического института по решению совета института на должность заведующего кафедрой был назначен Владимир Яковлевич Черняк. Кандидат физико-математических наук, доцент Владимир Яковлевич Черняк руководил кафедрой до 1995 г.

С 1998 г. по 2005 г. кафедрой руководила кандидат физико-математических наук, доцент Ольга Владимировна Кузнецова. Именно в это время происходит самое интенсивное обновление и пополнение машинного парка и территориальное расширение кафедры: появляются мультимедийные классы, залы самостоятельной работы студентов, специализированный методический кабинет. В состав кафедры вливается новый поток молодых перспективных сотрудников. Увеличивается количество читаемых курсов. Информатика как самостоятельная дисциплина выходит на все факультеты вуза.

При кафедре организуется отдел информационных технологий. В эти годы силами кафедры и отдела создается локальная сеть кафедры и педагогического университета в целом.

Со дня основания и до настоящего момента первостепенными задачами кафедры стали: подготовка и переподготовка специалистов в области информатики и информационных технологий для организаций сферы образования (учителей информатики, тьюторов, педагогов профессионального обучения, методистов); проведение культурно-просветительских и научных мероприятий по популяризации современных информационных технологий в Иркутской области.

С 2006 г. и по настоящее время кафедру возглавляет кандидат педагогических наук, доцент Елена Николаевна Иванова.

В своей работе кафедра руководствуется актуальными направлениями развития информационного образования, отвечающего требованиям к подготовке кадров для цифровой школы. Обучение студентов осуществляется высококвалифицированными преподавателями, среди которых:

• кандидат экономических наук, доцент Иван Николаевич Лесников;
  • кандидат педагогических наук, доцент Наталья Арнольдовна Пегасова;
  • кандидат технических наук, доцент Татьяна Юрьевна Новгородцева;
  • кандидат физико-математических наук, доцент Ирина Аркадьевна Никифорова;
  • кандидат физико-математических наук, доцент Надежда Дмитриевна Кузьмина;
  • кандидат физико-математических наук, доцент Анна Валерьевна Бурдуковская;
  • кандидат технических наук, Алексей Владимирович Родионов;
  • старший преподаватель Юрий Алексеевич Дядькин;
  • старший преподаватель Светлана Юрьевна Лебедева;
  • старший преподаватель Агеева Анастасия Андреевна;
  • старший преподаватель Татьяна Сергеевна Моспан.

Сотрудники кафедры продолжают те начинания, которые были заложены в разные годы. Так на базе кафедры продолжают проводиться межрегиональные научно-практические конференции по проблемам информатики, инженерно-ориентированного образования, цифровизации и технологий обучения. В работе конференций в разные годы принимали участие ведущие специалисты в области информатики и информацонно-коммуникационных технологий: Игорь Геннадьевич Семакин, Евгений Карлович Хеннер, Михаил Алексеевич Плаксин, Сергей Александрович Бешенков, Елена Александровна Ракитина, Надежда Николаевна Самылкина.

Одним из направлений научно-исследовательской деятельности кафедры является «Реализация интеграционной функции информатики в естественнонаучном и гуманитарном образовании», в рамках которого также изучаются вопросы использования робототехнических комплексов в образовательном пространстве. Эта работа ведется в социальном партнерстве и научно-методическом сотрудничестве с благотворительным фондом содействия интеллектуальному развитию детей и подростков «Мир роботов». Результатом этого сотрудничества стал фестиваль-марафон по робототехнике «Робо-Весна», который проводится с 2016 г. и по настоящее время. Это мероприятие ежегодно проходит на базе Педагогического института ФГБОУ ВО «ИГУ» при поддержке Министерства образования Иркутской области и Департамента образования г. Иркутска.

Целью фестиваля является популяризация научно-технического творчества среди детей и подростков, развитие у них интереса к современным инженерным специальностям, а также демонстрация вариативности выбора робототехнического оборудования, доступного для применения в современной образовательной среде.

Также кафедра информатики и методики обучения информатике принимает активное участие в организации и проведении конкурса «Компьютерное моделирование» в рамках фестиваля «Иркутская компьютериада», цель которого состоит в формировании ИКТ-компетентности учащихся общеобразовательных организаций г. Иркутска и Иркутской области, профессионального самоопределения школьников в области современных информационных технологий.

В настоящее время преподавателями кафедры ведется подготовка будущих специалистов по двухуровневой системе образования, включающей бакалавриат и магистратуру. Уровень бакалавриата представлен профилями «Информатика-Физика», «Автоматика и компьютерная инженерия», «Математика-Информатика». Уровень магистратуры ориентирован на подготовку управленческих кадров для системы образования по программе «Информационные технологии и мониторинг в образовании».

Выпускники кафедры успешно работают в образовательных организациях, как Иркутской области, так и за ее пределами. Однако, многие из вчерашних студентов связали свою жизнь с IT-индустрией, занимаясь разработкой программного обеспечения и курируя проекты по цифровизации различных сфер экономической деятельности.