Позднякова Татьяна Ивановна

Позднякова Татьяна Ивановна –– и.о. заведующего кафедрой музыкального образования, профессор, Заслуженный работник культуры РФ.

В 1978 г. с отличием окончила Уральскую Государственную консерваторию им. М.П. Мусоргского по классу хорового дирижирования профессора Грошиковой Н.Г. С 1980 г. Позднякова Т.И. работает на кафедре. С 1998 г. является заведующей кафедрой пения, с 2010 г. – заведующей кафедрой музыкального образования. В 1994 г. Татьяной Ивановной был создан учебно-концертный хор «Глория» – дипломант Международного фестиваля «За образование и культуру», лауреат Международного хорового видеоконкурса «Золотой камертон». Позднякова Татьяна Ивановна имеет учёное звание профессора; почётные звания: Заслуженный работник культуры РФ, Почётный работник высшего профессионального образования РФ.

Позднякова Т.И. – лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, обладатель Гран – При и Почетного звания «Хранитель традиций детского вокального образования» Всероссийского конкурса вокальных и речевых педагогов в Москве, награждена знаком Почёта Российской общественной академии голоса,  награждена медалью «За вклад в развитие музыкального искусства», награждена  знаком общественного поощрения иркутской области – Юбилейной медалью «В память 350-летия г. Иркутска», председатель регионального отделения «Иркутский» Российской общественной академии голоса.

Автор более 50 учебно-методических и научных работ, подготовила более 20 Лауреатов и Дипломантов Международных и Всероссийских конкурсов и фестивалей.

Повышение квалификации:

• Сертификат участника мастер-класса, рег. номер 253 «Методика обучения сольному пению в современном музыкально-педагогическом образовании», руководитель – народная артистка России, заведующая кафедрой сольного пения и оперной подготовки Красноярской Государственной академии искусств, Лариса Владимировна Марзоева, с 22 по 27 мая 2017 года, 36 часов, выданный ИДО ФГБОУ ВО «ИГУ».

• Удостоверение №4251 о повышении квалификации по программе «Организация учебного процесса с применением дистанционных образовательных технологий на образовательном портале ИГУ» (15.06 по 22.06.2020),     ИДО ФГБОУ ВО «ИГУ».

• Удостоверение №462 о повышении квалификации по программе «Особенности сопровождения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в образовательных организациях высшего образования» (10.04 по 29.04.2021), ФГБОУ ВО «ИГУ».

Избранные труды:

• Позднякова Т.И. Взаимосвязь дирижерской техники с вокальной как основа обучения студентов по дисциплине "Класс хорового дирижирования и чтения хоровых партитур" / Т.И. Позднякова // Современные методические направления в области музыкального образования. - Иркутск, 2017. - Т. вып.2. - С. 4-14.

• Позднякова Т.И. Воздействие мануальной техники дирижёра на вокальную технику певцов в хоре / Т.И. Позднякова // Сборник научных трудов VI Международного фониалогического конгресса  "Голососберегающие технологии: клиниченские, гигиенические и педагогические аспекты. - г. Москва, 2017. - С. 63-71.

• Позднякова Т.И. Проблемы взаимодействия мануальной и вокальной технологий в методике обучения хоровому дирижированию студентов кафедры музыкального образования / Т.И. Позднякова // Современные проблемы профессионального образования: опыт и пути решения. - Иркутск, 2017. - С. 343-347.

• Позднякова Т.И., Лосева С.Н. Роль духовности в вокально-хоровой деятельности // Культурная жизнь юга России. 2018. № 3 (70). С. 67-70.

• Позднякова, Т.И., Лосева С.Н. Синестетичность в вокально-хоровом творчестве А.И. Теплякова / Позднякова, Т.И., Лосева С.Н // Вестник музыкальной науки. – г. Новосибирск, 2020. – Т. 8. - № 3. - С. 140–146.

• Позднякова Т.И., Кирьянов И.Е., Стародубцева И.В., Трипузов М.Г. К вопросу определения функциональных подходов использования машинного обучения в развитии обучающихся / Т.И. Позднякова, И.В. Стародубцева, М.Г. Трипузов и др. // Педагогический журнал. – Москва, 2021. – Т. 11. – № 1А. – С. 311-320.

• Липкань Н.В., Позднякова Т.И., Сенцова А.Г., Ушакова Л.Г. Руководство по учебной практике для студентов 1-2 курсов профилей «Музыка», «Музыка-Дополнительное образование». – Иркутск: Изд-во Аспринт, 2021.

Контактная информация:

Рабочий телефон: 20-18-92