Сенцова Анна Геннадьевна

Сенцова Анна Геннадьевна — кандидат психологических наук, доцент.

В 1997 г. окончила Воронежский Государственный институт искусств, по специальности «концертный певец, преподаватель». С 1997 г. работает на кафедре.

Дипломант Всероссийского открытого фестиваля преподавателей и студентов музыкальных факультетов вузов России в г. Костроме.

В 2006 г. защитила кандидатскую диссертацию по теме: «Ситуативная тревога в исполнительской деятельности студентов-музыкантов и ее зависимость от компонентов эмоциональной сферы личности».

Подготовленные Сенцовой А.Г. студенты являются лауреатами и дипломантами областных, Всероссийских и Международных вокальных конкурсов (Иркутск, Байкальск, Россия; Париж, Франция; Римини, Италия).

Возглавляет секцию сольного пения на кафедре музыкального образования.

Член Российской общественной академии «Голос».

Повышение квалификации:

• Свидетельство № 540 о краткосрочном повышении квалификации по программе «Информационная компетентность преподавателя педагогического университета» (07.04. по 27.05.2009 г.) ИПК и ППС ГОУ ВПО «ИГПУ».

• Сертификат участника мастер-класса, рег. номер 261б «Методика обучения сольному пению в современном музыкально-педагогическом образовании», руководитель – народная артистка России, заведующая кафедрой сольного пения и оперной подготовки Красноярской Государственной академии искусств, Лариса Владимировна Марзоева, с 22 по 27 мая 2017 года, 36 часов, выданный ИДО ФГБОУ ВО «ИГУ».

• Удостоверение 382407386121, рег. № 1984 о повышении квалификации по дополнительной профессиональной программе «Формирование толерантности и профилактика проявлений экстремизма в молодёжной среде», ФГБОУ ВО «ИГУ»: ИДО, 29 октября 2018 г.

• Сертификат, рег. № 8374 участника мастер-класса К. Радовска в рамках IX Международного фестиваля оперной музыки «Дыхание Байкала», ГБУ ДПО «Иркутский областной учебно-методический центр культуры и искусства «Байкал»», 2019 г.

• Удостоверение 160300007965, рег. № 21У150-06265 о повышении квалификации  по дополнительной профессиональной программе «Цифровые технологии в преподавании профильных дисциплин», АНО ВО «Университет Иннополис», 24.05.2021;

Избранные труды:

• Сенцова А.Г. Причины возникновения ситуативной тревоги у детей дошкольного возраста в условиях публичной вокально-исполнительской деятельности / А.Г. Сенцова // Казанская наука. - Казань, 2017. - Т. 2. - С. 83-87.

• Сенцова А.Г., Полищук Л.Л. Вокальная культура как психологический феномен: к теории вопроса / Азимут научных исследований: педагогика и психология. 2018. № 3 (24). С. 377-380.

• Липкань Н.В., Сенцова А.Г. История зарубежной и русской музыки: руководство для самостоятельной работы студентов: учебно-методическое пособие. Иркутск: Изд-во «Аспирант», 2019. 105 с.

• Сенцова А.Г. Класс сольного и ансамблевого пения. Часть I: учебно-методическое пособие. Иркутск: Изд-во «Аспирант», 2019. 112 с.

• Сенцова А.Г. Предпосылки становления общего музыкального образования в России (XVIII – начало XX века): реализация технологии кейс-стади в рамках дисциплины «Методика обучения и воспитания» (по профилю подготовки)» (научная статья) электрон. Современный ученый. №4. – 2019. – Белгород, 2019. – С. 161-165. Режим доступа: http://modernsciencejournal.org/journal_5.html.

• Воспитательный потенциал кейс-технологии в становлении нравственных представлений младших школьников на уроках музыки / А.Г. Сенцова //          Modern Humanities Success / Успехи гуманитарных наук. №1. – 2021. – С. 103-108.

• Методика изучения вокального слуха младших школьников в условиях общего музыкального образования (часть 1) / А.Г. Сенцова // Обзор педагогических исследований. Том 3. №1. – 2021. – С. 104-111.

• Методика изучения вокального слуха младших школьников в условиях общего музыкального образования (часть 2) /            А.Г. Сенцова // Modern Humanities Success/Успехи гуманитарных наук. – №5. – 2021. – С. 36-46.

• Изучение влияния стиля семейного воспитания на интерес к музыкальной деятельности младших школьников в условиях общего образования / А.Г. Сенцова // Modern Humanities Success/Успехи гуманитарных наук. – №10. – 2021. – С. 12-15.

• Липкань Н.В., Позднякова Т.И., Сенцова А.Г., Ушакова Л.Г. Руководство по учебной практике для студентов 1-2 курсов профилей «Музыка», «Музыка-Дополнительное образование». – Иркутск: Изд-во Аспринт, 2021.

Контактная информация:

Рабочий телефон: 20-18-92