Ушакова Лидия Геннадьевна

Ушакова Лидия Геннадьевна – кандидат психологических наук, доцент.

В 1996 г. окончила музыкально-педагогический факультет Иркутского государственного педагогического университета. Второе высшее образование получила в 1998 г. с квалификацией «Педагог – психолог». Защитила кандидатскую диссертацию по теме: «Структура профессионального музыкального мышления и условия его развития у студентов музыкально-педагогического факультета». Научная работа студентки, написанная под руководством Ушаковой Л.Г., стала дипломантом Всероссийского конкурса научных студенческих работ. Как концертмейстер академического вокала, Ушакова Л.Г. является лауреатом Всероссийского и Международного конкурсов, среди её студентов – лауреат Международного конкурса в Римини, Италия.

Область научных интересов:

• Музыкальное мышление и профессиональное самосознание.

• Психология музыкальной деятельности.

Повышение квалификации:

• Свидетельство № 540 о краткосрочном повышении квалификации по программе «Информационная компетентность преподавателя педагогического университета» (07.04. по 27.05.2009) ИПК и ППС ГОУ ВПО «ИГПУ».

• Удостоверение №472 о повышении квалификации по программе «Особенности сопровождения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в образовательных организациях высшего образования» (10.04 по 29.04.2021), ФГБОУ ВО «ИГУ».

Избранные труды:

• Ушакова Л.Г. Историографический анализ исследования проблему музыкального мышления / Л.Г. Ушакова // Психология. Историко-критические обзоры и современные исследования. - г. Ногинск, 2020. - Т. 9. - № 1А. - С. 275-279.

• Липкань Н.В., Позднякова Т.И., Сенцова А.Г., Ушакова Л.Г. Руководство по учебной практике для студентов 1-2 курсов профилей «Музыка», «Музыка-Дополнительное образование». – Иркутск: Изд-во Аспринт, 2021.

Контактная информация:

Рабочий телефон: 20-18-92