Харченко Светлана Альбертовна

Харченко Светлана Альбертовна, кандидат педагогических наук, доцент.

Основные биографические сведения. Сведения об образовании.

В 1991 г. с отличием окончила Иркутский государственный педагогический институт по специальности «Учитель биологии и химии».  С 1991 г.  по 2005 г. работала в школе № 37 города Иркутска учителем биологии. С 2005 года работает на кафедре педагогики. В 2013 г. защитила кандидатскую диссертацию по теме «Формирование культуры сотрудничества студентов вуза посредством кластерного взаимодействия» (руководитель профессор А. С. Косогова).

Область научных интересов

Поиск путей формирования культуры сотрудничества студентов вуза; проблема патриотического воспитание субъектов образовательного процесса.

Читаемые дисциплины:

• «Педагогика»;
  • «Проектирование и реализация воспитательных программ»;
  • «Теория и практика детского и молодежного движения»;
  • «Педагогика дополнительного образования»
  • «Педагогическая практика (воспитательная работа)»

С. А. Харченко пройдены курсы повышения квалификации:

•  «Организационно-педагогическое обеспечение реализации образовательных программ в системе дополнительного образования детей и взрослых (г. Иркутск, удостоверение о повышении квалификации, регистрационный номер 017-01-011, от 23 мая 2019 г.).
  • «Превенция дезадаптации студентов-инвалидов через создание инклюзивной образовательной среды в вузе» (г. Омск, 2019 г., ФГБОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»).
  • «Оказание первой помощи пострадавшим на производстве», Актион-университет, с 01 марта по 31 марта 2022 г., удостоверение У2022096294 от 24.06.2022 г.)
  • «Охрана труда для руководителей и специалистов» (Актион-университет, с 01 марта по 14 марта 2022 г.)
  • Харченко С.А. ДПП «Педагогика и психология высшей школы» (г. Иркутск, ИГМАПО – филиал ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, с 15 сентября по 12 октября 2022 г., удостоверение 3400000452776 от 12.10.2022 г.)

Учебные и учебно-методические пособия:

• Практикум по решению профессиональных задач: учеб.-метод. пособие / С.А. Харченко. Иркутск: Изд-во ГОУ ВПО «Иркут. гос. пед. ун-т», 2006. – 90 с.
  • Практикум по решению профессиональных задач: учеб. пособие / С.А. Харченко. Иркутск: Изд-во ГОУ ВПО «Иркут. гос. пед. ун-т», 2008. – Изд. 2-е, испр. и доп. – 107 с.
  • Развитие культуры сотрудничества в условиях кластерного взаимодействия: учеб. пособие / С.А. Харченко. Иркутск: ВСГАО, 2012. – 110 с.
  • Кейс-технологии в профессиональной подготовке педагога: учеб. пособие / М.Г. Голубчикова, С.А. Харченко. Иркутск: ВСГАО, 2012. – 116 с.
  • Подготовка научной статьи: технология организации деятельности. Развитие учебной самостоятельности обучающихся в непрерывном образовании. Ч. 1.: учеб.-метод. пособие / М.Г. Голубчикова, О.М. Коломиец, С.А. Харченко. Иркутск: Изд-во «Аспринт», 2017. –  96 с.
  •  Организационно-правовые аспекты воспитательной деятельности в структуре профессиональных умений будущих педагогов: учеб.-метод. пособие / И.С. Ильясова, Р.В. Ильясов, С.А. Харченко. Иркутск: Изд-во ООО Типография «Иркут», 2017. – 82 с.
  • Педагогика: фонд оценочных средств учебной дисциплины: учеб.-метод. пособие / Л.В. Гаращенко, М.Г. Голубчикова, С.А. Харченко. Иркутск: Изд-во «Оттиск», 2018. – 104 с.
  • Активное лето: в помощь вожатому: учеб.-метод. пособие / Сост. И. С. Бубнова, И. С. Ильясова, А. В. Кибальник, В. И. Рерке, Т. Ф. Ушева, И. В. Федосова, С. А. Харченко. Иркутск: Изд-во «Иркут», 2019. – 168 с.
  • Харченко С.А., Голубчикова М.Г. Подготовка доклада с мультимедийной презентацией: технология организации деятельности. Развитие учебной самостоятельности обучающихся в непрерывном образовании. Часть 2: [Электронный ресурс]: учебно-методическое пособие / С.А. Харченко., М.Г. Голубчикова, Иркутск: Изд-во «Аспринт», 2020. –  82 с.
  • Коломиец О.М., Голубчикова М.Г., Паскевская Н.А., Харченко С.А., Гранкина Е.А. Патриотическое воспитание субъекта образовательного процесса: система исследовательских и практических заданий: Учебно-методическое пособие. М.: ИД «Развитие образования», 2022. – 110 с.
  • Коломиец О.М. Голубчикова М.Г., Паскевская Н.А., Харченко С.А., Гранкина Е.А. Учебная тетрадь студента по патриотическому воспитанию: Учебное пособие. М.: РИО МИПРП, 2022. – 107 с.

Награды

• Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации от 8 июля 2011 г.

E-mail: sv1707@bk.ru