Калинина Нина Викторовна

Калинина Нина Викторовна, кандидат педагогических наук, доцент.

Этапы карьеры:

На кафедре педагогики работает с 2003 года. Получила высшее педагогическое образование в Иркутском государственном педагогическом университете (1997г)  по специальности «Математика и информатика».

Работала учителем математики в школах г. Мирный (Саха-Якутия), г. Иркутск; работала преподавателем педагогических дисциплин в педагогическом колледже г. Иркутска.

2003 г. защитила кандидатскую диссертацию по теме «Саморазвитие студентов педагогического колледжа в условиях учебной деятельности» по специальности 13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования (руководитель: А. С. Косогова – доктор пед. наук, профессор).

Ученое звание доцента присвоено ВАК в 2010 г.

Читаемые дисциплины (бакалавриат, магистратура):

• «Педагогика»;
  • «Проектирование и организация профессиональной педагогической деятельности»;
  • «Нормативно-правовые основы организации воспитательной деятельности»;
  • «Диагностика качества воспитательного процесса».

Область научных интересов: методология педагогики, педагогика в аспекте глобальных проблем, педагогическая инноватика, саморазвитие личности. Участие в научной деятельности Центра содействия развитию научных исследований (г. Новосибирск), сотрудничество с Институтом Образования Человека А.В. Хуторского (г. Москва); экспертная деятельность в образовании

Повышение квалификации:

• «Технологии общения для педагогических работников в соответствии с требованиями профессиональных стандартов», г. Саратов (2019);

• «Летняя школа преподавателя – 2019: семь навыков высокоэффективного преподавателя», г. Москва;

• «Превенция дезадаптации студентов-инвалидов через создание инклюзивной образовательной среды в вузе»(2019) г. Омск

• «Контроль и аттестация в дистанционном образовании» (2021), г. Москва

• «Технология внедрения лучших практик подготовки кадров»  (2021), г. Москва

• "Оказание первой помощи пострадавшим на производстве", ( 2022), г. Москва

Избранные труды:

• Философские основания современного образования (в соавт. Гатиатуллина Э.Р., Шаймарданов Р.Х.) Монография. – Новосибирск: издательство ООО «ЦСРНИ», 2014. –128с.
  • TRANSMITTING FUNCTION OF THE TEACHER AS A FORMATION CONDITION OF STUDENT COGNITIVE INDEPENDENCE// Lecture Notes in Management Science. 2018, V.91 – p.62-67 – ISSN 2251-3051;
  • Глобальное мировоззрение как условие становления у будущих педагогов культуры трансляции знаний и способов познавательной деятельности// Образование и Саморазвитие. Казанский (Приволжский) федеральный университет.2020. том 15. Выпуск 1. БД Scopus.

Учебные и учебно-методические пособия:

• Основы педагогики саморазвития: Учебное пособие. – Иркутск, 2007. – 113с.
  • Этнопедагогика и этнопсихология: Учебное пособие. – Иркутск: Восточно-Сибирская гос. Академия образования, 2009. – 140с.
  • Педагогика высшего образования: Учебное пособие. - Новосибирск, Центр Содействия Развитию Научных Иследований, 2015. – 148с.
  • Педагогика: основы теории обучения и воспитания: учебное пособие. – Новосибирск: ООО «ЦСРНИ», 2016. – 240 с.
  • Педагогика: практическая педагогика, история образования и педагогической мысли. – Иркутск. – Изд-во ИГУ, 2017. – 224с.
  • Педагогика: организация самостоятельной работы студентов учеб.-метод. пособие– Иркутск, 2018.;
  • Экспертная деятельность в современном образовании: учеб.-метод. пособие, Иркутск, 2018. – 97 с.
  •  Organization of the educational process in the XXI century: pedagogy today. Raleigh, North Carolina, USA: Open Science Publishing, 2019. 233p.;
  • Калинина Н.В. Проектирование и организация профессиональной педагогической деятельности образовании: учеб.-метод. пособие. – Иркутск, 2020. – 108 с.
  • Калинина Н.В. Диагностика качества воспитательного процесса: учебно-методическое пособие. Иркутск: Изд-во ООО «Типография Иркут», 2022. - 55 с.

Награды:

• медаль «За высокий профессионализм»;
  • Почетная грамота Главного управления общего и профессионального образования Иркутской области.

Контактная информация: E-mail: kalinina.nina299@yandex.ru