Косогова Анастасия Самсоновна

Косогова Анастасия Самсоновна, доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики ПИ ИГУ

Сведения об образовании: в 1979 г. окончила Иркутский государственный педагогический институт, учитель физики

Этапы карьеры: С 1970 по 1975 гг. работала учителем физики в средней школе. На кафедре педагогики работает с 1988 года.

В 1988 году защитила кандидатскую диссертацию по специальности 13.00.01 - общая педагогика.

В 2000 году защитила докторскую диссертацию по этой же специальности.

С 2002 по 2010 гг. заведовала кафедрой педагогики высшей школы

Научной школой А. С. Косоговой разработана педагогическая теория, лежащая в основе компетентностного подхода как синтез синергетики, психолого-педагогических и организационно-педагогических теорий. Обогащена сущность понятия «культура трансляции способов познавательной деятельности», что позволяет сделать процесс формирования компетенций  более технологичным и диагностируемым. Под руководством А. С. Косоговой 17 аспирантов и соискателей защитили диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук.

Область научных интересов: методология педагогики, педагогика в аспекте глобальных проблем, моделирование педагогических процессов с учетом глобальных проблем

Читаемые дисциплины:

Аспирантура:

«Общая педагогика, история педагогики и образования»;

Магистратура:

«Современные проблемы науки и образования», «Моделирование образовательного процесса в профессиональной школе»

Бакалавриат:

«Педагогика».

Повышение квалификации в октябре  2018 г. в Институте дополнительного образования при Иркутском государственном университете  по программе «Введение ФГОС 3++. Вызовы и стратегии преодоления».

Публикации. За период научной деятельности опубликовано свыше 135 работ (в том числе в изданиях, входящих в базу данных Scopus и Web of Science),3 монографии, 14 учебных и учебно-методических пособий.

Избранные труды:

• Теоретические аспекты моделирования стратегий взаимодействия субъектов образования // Современные направления психолого-педагогического сопровождения детства: материалы VI международной научно-практической конференции 2 – 4 апреля 2019  г. – Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2019 . – С.67 - 70
  • Высшее образование в аспекте глобализации: выбор стратегий //  Томский государственный педагогический университет» (ТГПУ). 2019. С.60 – 67 (ВАК)
  • Глобальное мировоззрение как условие становления культуры трансляции знаний и способов познавательной деятельности у будущих педагогов //Образование и саморазвитие Education and self development. – Казань: Казанский федеральный университет. -Том 15, № 1, 2020. – С 69 – 78 (Скопус)
  • Теоретические аспекты моделирования воспитательной работы в образовательной организации: материалы научно-практической конференции «Воспитание: региональный аспект, проблемы, пути решения, опыт»  2019 г., С. 13 – 19

Учебные и учебно-методические пособия

• Моделирование в образовании: учебное пособие – Иркутск: Изд-во Иркут.госуд. ун-та,  2014. – 160с.
  • Современные проблемы науки и образования: учебное пособие – Иркутск: Изд-во ИГУ. – 2015. -193 с.
  • Педагогика: основы теории обучения и воспитания: учебное пособие. – Новосибирск: ООО «ЦСРНИ», 2016. – 240 с.
  • Педагогика: практическая педагогика, история образования и педагогической мысли. – Иркутск. – Изд-во ИГУ, 2017. – 224с.
  • Актуальные проблемы современного образования: учебное пособие для магистрантов. – Иркутск: Изд-во «Аспринт», 2018 .- 200 с.
  • Актуальные вопросы общей педагогики, истории педагогики и образования: учебно-методическое пособие для аспирантов. – Иркутск: Изд-во «Аспринт», 2018. – 80с.
  • Организация образовательного процесса в XXI веке: педагогика сегодня (учебное пособие)Raleigh, North Carolina, USA: Open Science Publishing, 2019. 233 p.
  • Проектирование и организация профессиональной педагогической деятельности: учебное пособие. – Иркутск:Изд-во «Иркут», 2020 . – 108 с.
  • Косогова А.С. Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации. Лауреат Всероссийской выставки научных и методических изданий РАЕ.

Контактная информация: e-mail: ask48@rambler.ru

Рабочий телефон: 8(3952) 20 – 19-04