Никитина Елена Александровна

Никитина Елена Александровна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики.

Сведения об образовании:

2002 г. Иркутский государственный лингвистический университет (специальность «Лингвистика и межкультурная коммуникация», квалификация «преподаватель английского и испанского языков»).

2004 г. по 2007 г. обучалась в аспирантуре по специальности 13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования.

2016 г. Иркутский государственный университет, Институт социальных наук (специальность «Государственное управление и местное самоуправление»).

Этапы карьеры:

• 2002 - 2013гг. ФГБОУ ВПО «ИГЛУ», кафедра педагогики.
  • 2007г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01. Общая педагогика, история педагогики и образования на тему: «Педагогические условия формирования профессиональной мобильности будущего педагога» (руководитель: д.п.н., профессор Лапина О.А.)
  • 2013 –2015гг. Иркутский колледж автомобильного транспорта и дорожного строительства, заместитель директора по учебной работе.
  • 2015-2016 гг. Иркутский колледж автомобильного транспорта и дорожного строительства, заместитель директора по научно-методической работе.
  • 2016г. - по н. вр. -  доцент кафедры педагогики.

Участие в работе общественных организаций:

• 2014 - 2016 гг. секретарь Общественного совета при службе по контролю и надзору в сфере образования
  • 2014 г. - по н. вр. - руководитель исполнительного комитета Иркутского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание».
  • Никитина Е.А. является автором свыше 60 научных работ.

Область научных интересов:

Педагогические технологии, ориентированные на моделирование индивидуальных траекторий совершенствования личности школьника, его способностей. Работа с одаренными детьми и талантливой молодежью. Педагогические условия формирования готовности будущих педагогов к работе с одаренными детьми. Развитие олимпиадного движения школьников. Вопросы педагогики и психологии высшей школы.

Читаемые дисциплины:

• - «Педагогика»;
  • - «Педагогическая антропология»;
  • - «Педагогика и психология высшей школы».

Повышение квалификации:

• 2011г. – Иркутский государственный лингвистический университет по программе «Инновации в университетском образовании»;
  • 2014г. – Межрегиональный институт экономики и права при Межпарламентской Ассамблее ЕврАзЭс г. Санкт-Петербург по программе «Управление образовательным учреждением среднего профессионального образования в условиях системных изменений».
  • 2016г. ГАУ ДПО ИО «РЦМРПО» «Методическая служба образовательной организации в условиях системных изменений»
  • ФГБОУ ВО ИГУ Профессиональная переподготовка по программе: «Государственное управление и местное самоуправление»
  • 2017 г. ФГБОУ ВО ИГУ Дополнительная профессиональная программа «Информационно-образовательная среда образовательной организации и ИКТ-компетенция педагога».
  • Иркутский филиал ФГБОУ ВО МГТУ ГА Дополнительная профессиональная программа «Методика использования дистанционных образовательных технологий при реализации ООП»
  • 2018 г. Иркутский филиал ФГБОУ ВО МГТУ ГА Дополнительная профессиональная программа «Инновационные педагогические технологии в электронно-информационной образовательной среде вуза»
  • 2019 г. ЧУ ДПО «Учебный центр Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири» Дополнительная профессиональная программа «Организационно-педагогическое обеспечение реализации образовательных программ в системе дополнительного образования детей и взрослых».
  • 2020 г. Межрегиональный гуманитарно-технический университет г. Самара Дополнительная профессиональная программа «Современные образовательные и воспитательные технологии в условиях реализации ФГОС ВО»
  • 2021 г. Международная онлайн-стажировка «Модели и технологии воспитания в международных образовательных практиках университетов» 13 – 25 мая 2021 г.
  • 2022 г. Дополнительная профессиональная программа «Педагогика и психология высшей школы», г. Иркутск

Учебные и учебно-методические пособия:

• Психология и педагогика высшей школы: фонд оценочных средств учебной дисциплины: Учебно-методическое пособие / Е.А. Никитина, Е.Л. Федотова. – Иркутск:  Изд-во «Оттиск», 2017. – 96 с.
  • Психология и педагогика высшей школы: хрестоматия по учебной дисциплине / составители Е.А. Никитина, Е.Л. Федотова. – Иркутск:  Изд-во «Оттиск», 2018. – 105 с.
  • Психология и педагогика высшей школы: учебно-методическое пособие для организации самостоятельной работы обучающихся по дисциплине «Психология и педагогика высшей школы» (учебно-методическое пособие) / Е.А. Никитина, Е.Л. Федотова. – Иркутск: Изд-во «Оттиск», 2019. – 160 с.
  • Педагогическая антропология: фонд оценочных средств учебной дисциплины: Учебно-методическое пособие/ Е.А. Никитина, Е.Л. Федотова. – Иркутск: Изд-во «Оттиск», 2020. – 112с.

Контактна информация:

адрес эл. почты:helen168@ya.ru