Жупиева Евгения Ивановна

Zypieva Должность - старший преподаватель

ученая степень – не имеет

Карьера:
В  1997 - окончила  Иркутский государственный педагогический университет по специальности «Психология».

2011г. - 2012 г.  педагог -психолог  МБДОУ № 153 г. Иркутска

С 1997 - по настоящее время работает в Педагогическом институте ФГБОУ ВПО «ИГУ» 1997 - 2011 г. на кафедре психодиагностики,  с 2012 на кафедре  психологии образования и развития личности.

Преподаваемые дисциплины:

• Психология образования и развития;
  • Психологическое сопровождение развития личности;
  • Безопасность образовательной среды;
  • Практикум по общей психологии;
  • Практикум по психологии развития.

Сфера научных интересов:
Психология развития: перинатальная психология (психология беременности, родов и раннего постнатального периода); детская психология, психология юности (профессиональное самоопределение студентов).

Психология родительства: психология  материнства  - особенности развития родительской сферы в онтогенезе и готовность к материнству, психология грудного вскармливания, психологическая диагностика  и  консультирование в материнстве.

Переподготовка:
Перинатальный психолог. Социально-психологическое сопровождение беременности, родов и послеродового периода, женщин со сложностями в репродуктивной сфере
Диплом №772405921206  от 22.01.2018

Публикации: Имеет более 40 публикаций, 9 из них входят в список ВАК.

Основные публикации:

• Жупиева Е.И. Основы перинатальной психологии: Учебное пособие. - Иркутск: Изд-во Вост.-Сиб. гос. акад. образ., 2010.- 86с.
  • Жупиева Е.И. Психологическая коррекция эмоциональных состояний женщины в период беременности и пренатальное воспитание ребёнка как условия для развития детской одарённости/ Психология детской одаренности и творческих способностей/ Под ред. доктора психол. наук, проф. Л.И. Ларионовой.- Иркутск: ВСГАО, 2009. Часть II. – С. 196 - 215.
  • Жупиева Е. И. Особенности психологической готовности к материнству студенток // Сибирский психологический журнал. 2015. -№ 56. - C. 100–108.
  • Жупиева Е.И. Источники информации о грудном вскармливании для матерей в условиях современного коммуникативного пространства // Образование и развитие личности в современном коммуникативном пространстве Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Печатается по решению оргкомитета НПК, 2016.- С. 235-240.
  • Борисова И.В., Жупиева Е.И., Рабовалюк Л.Н., Рослякова Н.И., Цыганкова Т.Н. Психология развития: в Фокусе внимания ребенок XXI векА: коллективная монография. - Новосибирск, 2016.- 108 с.
  • Жупиева Е. И. Практикум по детской психологии: Учебное пособие. Иркутск: Изд-во «Аспринт», 2017. 92 с
  • Жупиева Е.И. К вопросу о готовности к родительству в юношеском возрасте //Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал). 2017. - Т. 8.-  № 2-2.- С. 100-103.
  • Жупиева Е.И. Репродуктивные установки в структуре психологической готовности к родительству у студентов// Психология. Историко-критические обзоры и современные исследования. - Ногинск: Аналитика Родис , 2018. -  Т. 6. - № 1 А. - С. 22- 29.
  • Жупиева Е.И. Психологические аспекты изучения жизненных целей студентов первокурсников//  Современные исследования социальных проблем. - Красноярск, 2018.-  Том 9, № 7-2. - С. 100-109.
  • Жупиева Е.И., Журавлева М.В., Чернявская Я.В.Психологическая готовность студентов к браку и семейной жизни//Мир педагогики и психологии,  2018.- № 8 (25). - С. 47-58.
  • Жупиева Е. И. Психологическая готовность к материнству у девушек из неполных семей// Психология. Историко-критические обзоры и современные исследования. - г. Ногинск, 2019. - Т. 8. - № 6-1. - С. 101-110.
  • Жупиева Е. И., Иванцова В.А. Информационные ресурсы о родительстве для студенческой молодежи в современном обществе// Психология образования: образовательный потенциал развития личности: Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции психологов образования Сибири с международным участием. Иркутск, 2020. С. 133-138.
  • Жупиева Е.И. Исследование представлений студентов об аборте / Е.И. Жупиева // Психология. Историко-критические обзоры и современные исследования. - г. Ногинск, 2022. - Т. 11. - № 3-1. - С. 217-224.
  •  Жупиева Е.И. Сравнительная характеристика выбора профессии педагог-психолог студентами разных лет обучения / Е.И. Жупиева // Психология. Историко-критические обзоры и современные исследования. - 2022. - Т. 11. - № 4-А. - С. 145-155.
  • Жупиева Е.И. Практикум по общей психологии: рабочая тетрадь: Учебное пособие. Иркутск: Издательство ООО "Типография "Иркут", 2022. - 94 с.
  • Жупиева Е.И. Практикум по психологии возрастного развития:
    [Электронный ресурс]: учебно-методическое пособие / Е. И. Жупиева. –
    Электрон. текст, дан. (10 Мб). Иркутск: Аспринт, 2023. – 170 с.

Контакты: e-mail:  evsevia@mail.ru