Карнышева Ольга Александровна

КАРНЫШЕВА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА

Должность - доцент кафедры,
ученая степень – кандидат психологических наук

Карьера:

1994 - 1999 - обучалась в Иркутском государственном университете по специальности «Психолог. Преподаватель по специальности «Психология».

1998 - 2010 - работала педагогом-психологом в школах и социальном приюте для детей и подростков.

2010 - по настоящее время – преподаватель в педагогическом институте ИГУ, сотрудник междисциплинарной лаборатории психолого-экономических и кросс-культурных исследований (МЛ ПЭККИ) Института социальных наук ИГУ.

2011-2013 – обучалась в ФГБОУ ВО «Байкальский государственный университет экономики и права» в магистратуре по социальной и экономической психологии. В 2013 году защитила магистерскую диссертацию на тему: «Семья как фактор совершенствования межэтнического взаимодействия и развития межкультурной компетентности» (Руководитель: доктор психологических наук, профессор Татьяна Александровна Терехова).

2016 - 2019 – соискатель в ФГБОУ ВО «НИ Томский государственный университет» на кафедре общей и педагогической психологии.

В 2019 году защитила кандидатскую диссертацию по теме «Личностные ресурсы проявления этнических идентичности и самосознания (сибирский фронтир)» (научный руководитель: доктор психологических наук, профессор Генрих Владиславович Залевский).

Преподаваемые дисциплины:

• Психология образования и развития;
  • Психология межкультурного взаимодействия;
  • Психология социального взаимодействия, саморазвития и самоорганизации;
  • Психолого-педагогический практикум;
  • Возрастное развитие личности;
  • Практикум по общей психологии;
  • Основы психологии семьи и семейных отношений;
  • Ознакомительная практика и др.

Сфера научных интересов:

• Этнопсихология: проблемы психологии межкультурного взаимодействия, межкультурной компетентности, патриотизма, ксенофобии, русофобии, факторов семьи, оказывающих влияние на их формирование и др.;
  • Психология развития личности, проблема идентичности (в том числе и этнической идентичности жителей Сибирского региона), роль семьи в формировании личности;
  • Возрастная психология, психология людей юношеского, молодого и зрелого возраста и др.

Публикации: Имеет более 50 публикаций: 17 из них входят в список ВАК, 6 в журналах, индексируемых в базах данных Web of Science Core Collection и Scopus.

Основные публикации:

• Карнышева О.А. Влияние семьи и ее особенностей на подготовку детей к эффективному межэтническому взаимодействию. // Сибирский психологический журнал, 2012. - № 46. – с. 93-98.
  • Карнышев А.Д., Карнышева О.А. Общая психология: деятельность, личность, группа. – Иркутск: Изд-во Репроцентр А1, 2014 – 328 с.
  • Karnyshev A.D. Karnysheva O.A. Ivanova E.A. College students` intercultural competence and interethnic tolerance.// Russian Education and Society/ - 2014. - T.56, № 9. - С. 3-26.
  • Карнышева О.А. Этническая смешанность - несмешанность семей как фактор межнационального согласия и патриотизма. // Вестник Кемеровского государственного университета. – Кемерово,  № 3 (63), Т.3 - 2015. – с.143-148.
  • Карнышев А.Д., Иванова Е.А., Карнышева О.А. Природа экономического патриотизма и гражданского сотрудничества: этнопсихологический экскурс. – М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2017. – 480 с.
  • Иванова Е.А., Карнышева О.А. Психология. В 2-х частях. Учебное пособие. – Иркутск: 2016, 2018 гг.
  • Karnyshev A., Karnysheva O., Ivanova E., Gritskikh N. Patriotic attitudes impact on interethnic contacts of national identity and self-assessment. // The European Proceedings of Social and Behavioural Sciences (EpSBS) (Великобритания) – 2019. - p.882-887
  • Карнышев А.Д., Иванова Е.А., Карнышева О.А. Байкал и психологические ресурсы подталкивания к экологическому патриотизму // Сибирский психологический журнал. - № 77, 2020. – с.196-214
  • Экономический и экологический патриотизм как ресурсы преодоления кризисных и экстремальных ситуаций: монография/ под ред. Карнышева А.Д. – Иркутск: Издательство ИГУ, 2020. – 235 с.
  • Иванова Е.А., Карнышева О.А. Психологическое просвещение субъектов образования: Учеб. пособие. Иркутск: Изд-во Аспринт, 2021. – 132 с.
  • Карнышев А.Д., Иванова Е.А., Карнышева О.А. Изоморфизм как междисциплинарно-психологическая матрица анализа отношения к природе и здоровью в организациях (на примере Байкальского региона) // Организационная психология, 2022. Том 12. № 4. С. 208–234.
  • Ксенофобия: этнопсихологические истоки и ресурсы преодоления в многополярном мире. Учебное пособие / Ред. проф. А. Карнышев - Иркутск: Изд-во ИГУ, 2022. – 255 с.
  • Карнышев А.Д., Карнышева О.А. Экономическая этнопсихология о сути и динамике национальной предубежденности и ксенофобии (Восточные и Западные тенденции) // Институт психологии Российской академии наук . Социальная и экономическая психология. Москва, 2023. Том 8. № 1 (29). С. 220-246

Контакты:

E-mail:  borisovvla@yandex.ru