Кыштымова Ирина Михайловна

Должность, ученая степень:

Профессор кафедры психологии образования и развития личности,
ученая степень – доктор психологических наук,
ученое звание - профессо

Карьера:

В 1985 году закончила филологический факультет Иркутского госуниверситета,

В 1986 – 2002 гг. работала учителем русского языка и литературы, заместителем директора школы по научно-методической работе в школе № 62 г. Иркутска
В 1991 году получила квалификацию детского психолога (ИПКРО)
В 2001 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Развитие креативности школьников в условиях экспериментальной модели образовательного процесса» по специальности 19.00.07 – педагогическая психология.

С 2002 года работала преподавателем в ИГПУ, с 2006 г. – в ИГУ.
В 2009 году защитила докторскую диссертацию на тему «Креативность школьников: психосемиотический подход» по специальности 19.00.07 – педагогическая психология.
В 2016 году присвоено ученое звание профессора.

В настоящее время работает профессором на кафедре психологии образования и развития личности. Осуществляет руководство программой аспирантуры по специальности19.00.07 - «Педагогическая психология», программами магистратур «Практическая психология личности» и «Развитие и образование личности в медиапространстве».

Преподаваемые дисциплины:

• Методология и методы психолого-педагогических исследований
  • Методологические проблемы психологии
  • Психология массовых коммуникаций
  • Психология безопасность детей в медиапространстве
  • Психология творчества
  • Научные школы и направления в современной психологии
  • Психологический анализ средств массовой коммуникации
  • Психология формирования имиджа

Сфера научных интересов:

Психология творчества, медиапсихология методология психологии, психология имиджа, психология массовых коммуникаций.

Основные публикации:
Имеет более 150 публикаций, в частности:

• Kreacija wizerunku osobowego: podstawy psychosemiotyri image’u.- Монография: The Poznan society the advancement of the arts and sciences Institute of European Culture Adam Mickiewicz University. Poland. Gnezno European studies – monograph series. Vol. 14. 2014 – 192 с. (монография)
  • Креативность: психосемиотический подход: содержание, диагностика, развитие. Монография: LAP LAMBERT Academic Publishing, 2011.- 464 с.
  • Психосемиотика креативности.- Иркутск: Изд-во ИГУ, 2008. – 579 с. (монография)
  • Индивидуальный образ: введение в психосемиотику имиджа. - Иркутск:  БГУЭП, 2006 – 189 с. (монография)
  • Семантика образа героя: межкультурные различия / Сибирский психологический журнал. 2018. №4. С.103-117
  • Development of Psychological Media Competence / Media Education (Mediaobrazovanie) 2018. 58 (4). P.95-108