Кыштымова Ирина Михайловна

Должность, ученая степень:

Профессор кафедры психологии образования и развития личности,
ученая степень – доктор психологических наук,
ученое звание - профессор

Карьера:

В 1985 году закончила филологический факультет Иркутского госуниверситета.
В 1991 году получила квалификацию детского психолога (ИПКРО)
В 2001 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Развитие креативности школьников в условиях экспериментальной модели образовательного процесса» по специальности 19.00.07 – педагогическая психология.
В 2009 году - защитила докторскую диссертацию на тему «Креативность школьников: психосемиотический подход» по специальности 19.00.07 – педагогическая психология.
2012 - по настоящее время – профессор кафедры общей и педагогической психологии ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия образования».
Является автором технологии обучения «Самоактуализирующее обучение» (решение экспертного совета ГУОПО от 29 декабря 1999 г.)
Является аккредитованным экспертом Роскомнадзора по экспертизе информационной продукции, предназначенной для оборота на территории Российской Федерации: печатной продукции, аудиовизуальной продукции на любых видах носителей; информации, распространяемой посредством зрелищных мероприятий; информации, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе Интернета и сетей подвижной радиотелефонной связи (Приказ Роскомнадззора об аккредитации №1309 от 18.11.13)

Награды:

Отличник Народного образования
В 2004 году награждена грамотой Министерства образования РФ за руководство дипломной работой студентки факультета психологии ИГПУ Ивановой В. В., получившей медаль на всероссийском конкурсе выпускных квалификационных работ.

Преподаваемые дисциплины:

• Методология и методы психолого-педагогических исследований
  • Методологические проблемы психологии
  • Психология массовых коммуникаций
  • Психология творчества
  • Научные школы и направления  современной психологии
  • Культурно-исторический и деятельностный подход в психологии и образовании
  • Психологический анализ средств массовой коммуникации
  • Психология формирования имиджа
  • Психологическая безопасность в медиапространстве

Сфера научных интересов:

Психология творчества, методология психологии, психология имиджа, психология массовых коммуникаций, медиапсихология.

Основные публикации:
Имеет 140 публикаций, из них 7 монографий и 30 статей в журналах ВАК.
в частности:

• Креативность: содержание, развитие, диагностика.- 2-е изд., испр. – Иркутск: БГУЭП, 2002. –  217 с.
  • Индивидуальный образ: введение в психосемиотику имиджа. - Иркутск:  БГУ-ЭП, 2006 – 189 с.
  • Психосемиотика креативности.- Иркутск: Изд-во ИГУ, 2008. – 579 с.
  • Креативность: психосемиотический подход: содержание, диагностика, раз-витие. Монография: LAP LAMBERT Academic Publishing, 2011.- 464 с.
  • Kreacija wizerunku osobowego: podstawy psychosemiotyri image’u.- Монография: The Poznan society the advancement of the arts and sciences Institute of European Culture Adam Mickiewicz University. Poland. Gnezno European studies – monograph series. Vol. 14. – 192 с.

Контакты: info@creativity.ru