Результаты гранта

Кафедра филологии и методики при поддержке фонда «Русский мир» реализует два гранта: 1) гранты фонда «Русский мир» (июль 2013 – май 2020) и 2) грант фонда «Русский мир», программа «Профессор Русского Мира» (август 2018 – 30 апреля 2019), принимая участие в проектах фонда «Русский мир»: 1) организация и проведение курсов повышения квалификации по русскому языку как иностранному для преподавателей из Монголии; 2) разработка научного и учебно-методического сопровождения курсов повышения квалификации учителей русского языка как иностранного из Монголии и подготовительных курсов для монгольских учащихся старших классов.
Направления работы:

• Работа с учителями

Организация курсов повышения квалификации для учителей русского языка как иностранного из Монголии.

Анализ ошибок, встречающихся в речи монгольских учителей, с целью разработки научного и учебно-методического сопровождения по русскому языку для курсов повышения квалификации учителей РКИ из Монголии.

Разработка дополнительных материалов по русскому языку и культуре России для учителей монгольских школ по внеклассной работе.

Содействие в установлении контактов между школами Иркутского региона и Монголии.

• Работа с учащимися

Подготовка студентов-филологов ИГУ для работы во время педпрактики в монгольских школах в качестве учителей РКИ.

Организация практических занятий по русскому языку как иностранному для монгольских школьников, планирующих обучение в вузах России.

Проведение конкурсов для учащихся из Монголии на знание русского языка и культуры России.

Заключение договора о сотрудничестве между ИГУ и Департаментом образования, науки, культуры и спорта Восточно-Гобийского аймака Монголии (2016 г.).