Горбунова Ирина Евгеньевна

Горбунова Ирина Евгеньевна, кандидат филологических наук, старший преподаватель. В 2009 году окончила магистратуру гуманитарного факультета Иркутского государственного педагогического университета по направлению «Филологическое образование» (профиль «Лингвокультурология»). В 2015 году окончила очную аспирантуру Педагогического института Иркутского государственного университета по специальности 10.02.01 «Русский язык». В 2016 году защитила кандидатскую диссертацию «Репрезентация конверсивной лексики в современном русском языке и проблемы её лексикографирования» в диссертационном совете Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

Читаемые дисциплины:

Филологические основы дефектологического образования. Русский язык

Русский язык и культура речи

Область научных интересов: морфемика, словообразование, лексическая семантика, лексикография.

Повышение квалификации:

• Курсы повышения квалификации по программе «Современные подходы к организации экспертной оценки работ участников предметных олимпиад» (МКУ г. Иркутска «ИМЦРО», 2021 г., 18 ч.)
  • Курсы повышения квалификации по программе «Лингводидактические и культурологические основы обучения русскому языку как государственному языку Российской Федерации и как родному языку (уровень основного общего образования)» (ФГБУ «Федеральный институт родных языков народов РФ», 2021 г., 72 ч.)
  • Курсы повышения квалификации по программе «Технология проверки тестовых заданий с развёрнутым ответом участников ГИА по образовательным программам СО и ОО. Эксперт ЕГЭ и ОГЭ по предмету “Литература”» (ГАУ ДПО «Институт развития образования Иркутской области», г. Иркутск, 2020 г., 48 ч.).
  • Курсы повышения квалификации по программе «Актуальные вопросы теории и практики сопровождения проектной деятельности обучающихся» (МКУ г. Иркутска «ИМЦРО», 2020 г., 18 ч.).
  • Курсы повышения квалификации по программе «Актуальные вопросы преподавания русского языка и литературы» (ФГБОУ ВО «ИГУ», г. Иркутск, 2020 г., 16 ч.).
  • Курсы повышения квалификации по программе «Вопросы функционирования и развития русского языка как государственного языка Российской Федерации» (КАУ ДПО «Алтайский ИРО им. А.М. Топорова», г. Барнаул, 2020 г., 72 ч.).
  • Курсы повышения квалификации по программе «Дистанционное обучение: от создания контента до организации образовательного процесса» (МКУ г. Иркутска «ИМЦРО», 2020 г., 16 ч.).
  • Курсы повышения квалификации по программе «ФГОС и актуальные проблемы в филологическом образовании» (МКУ г. Иркутска «ИМЦРО», 2020 г., 72 ч.).

Избранные труды:

• Генезис конверсивных отношений в языке // Филологические науки. Вопросы теории и практики. – 2015. – № 11-2 (53). – С. 66-69.
  • Особенности словообразования неотражённых субстантивных конверсивов в современном русском языке // Актуальные проблемы филологии в современном научном и образовательном пространстве: сборник научных статей. –  Иркутск: ИГУ, 2016. – С. 19-26.
  • Конверсивное гнездо как структурная единица проектируемого «Словаря конверсивов русского языка» // Векторы развития филологии в контексте модернизации современного филологического образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «XXV Кудрявцевcкие педагогические чтения». – Иркутск, 2018. – С. 27-32.
  • Проект «Словаря конверсивов русского языка» как фактор успешной социализации личности обучающихся // Векторы развития филологии в контексте модернизации современного филологического образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции «XXVI Кудрявцевcкие педагогические чтения». – Иркутск, 2019. – С. 20-25.
  • К вопросу о разработке микроструктуры «Словаря конверсивов русского языка» в отечественной лексикографии // Актуальные вопросы современной лингвистики: Тихоновские чтения: материалы Международной научной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора А.Н.Тихонова. 2-4 ноября 2021 г. Часть 1. – Елец: ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина», 2021. – С. 18-24.

Контактная информация:

Рабочий телефон: 24-07-00