Казорина Анна Владимировна

Казорина Анна Владимировна, кандидат филологических наук, доцент. В 2002 году окончила филологический факультет Иркутского государственного педагогического университета по специальности «Филология». В 2009 году защитила кандидатскую диссертацию «Психологизм прозы М.А. Булгакова» в диссертационном совете Бурятского государственного университета. В 2020 году присвоено звание доцента по специальности «Русская литература».

Читаемые дисциплины:

• Введение в профессиональную деятельность
  • Специальные научные знания: история и современность
  • Филологический анализ художественного текста
  • Литература Русского Зарубежья: традиции и новаторство

Область научных интересов: классическая и современная литература; литература и кино; культура и СМИ; теория, психология и философия литературы; методика преподавания русского языка и литературы в школе и вузе.

Повышение квалификации:

• Курсы повышения квалификации по программе «Подготовка экспертов для работы в региональной предметной комиссии при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования по предмету «Литература»» (ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений», г. Москва, 2022 г., 72 ч.).
  • Курсы повышения квалификации по программе «Технология проверки тестовых заданий с развернутым ответом участников государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего и основного общего образования. Эксперт ЕГЭ и ОГЭ по предмету «Русский язык»» (ГАУ ДПО «Институт развития образования Иркутской области», г. Иркутск, 2022 г., 48 ч.).
  • Курсы повышения квалификации по программе «Русская литература в современной высшей школе» (ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», г. Барнаул, 2021 г.,72 ч.).
  • Курсы повышения квалификации по программе «Цифровая педагогика. Интеграция образовательных технологий на основе ИКТ в цифровую среду» (ЧОУ ДПО «Профиль», г. Улан-Удэ, 2021 г., 72 ч.).
  • Курсы повышения квалификации по программе «Подготовка экспертов для работы в региональной предметной комиссии при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования по предмету «Литература»» (ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений», г. Москва, 2020 г., 72 ч.).
  • Курсы повышения квалификации по программе «Цифровизация образования и методика электронного обучения» (ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет», г. Киров, 2020 г., 108 ч.).
  • Курсы повышения квалификации по программе «Современные технологии непрерывного обучения» (ФГБОУ ВО «Байкальский государственный университет», г. Иркутск, 2020 г., 72 ч.).

Избранные труды:

• Основы теории литературы (практикум): учебное пособие. – Иркутск: Изд-во Аспринт, 2019. – 128 с.
  • История отечественной литературы (Литература периода XI – I половина XIX века) (практикум): учебное пособие. – Иркутск: Изд-во Аспринт, 2019. – 212 с.
  • Развитие креативного мышления студентов активными методами обучения в гуманитарном вузе (на примере изучения фельетонов М.А. Булгакова) // Стандарты и мониторинг в образовании. – Том 10. № 1. 2022. – С. 25-29.
  • Исследовательская работа по русскому языку и литературе: метапредметный подход // Стандарты и мониторинг в образовании. Том 9. № 4. 2021. С. 32-36.
  • Formation of the future teacher’s readiness to work with gifted children // SAHD 2021 - 5th International Scientific and Practical Conference 2021 “Modern Science: Problems and Development Prospects (Social and Humanitarian Directions)” Т. 101, 2021.
  • Pedagogical modeling of training teachers for working with gifted children  // The 2nd International Scientific and Practical Online Conference “Psychology of Giftedness and Creativity” 2020 Т. 117, 2021.
  • Совершенствование индивидуальных особенностей медиакомпетентности студентов вуза // Достижения в социальной науке, образовании и гуманитарных исследованиях: материалы междунар. научн.-практ. конф. «Личность и общество в современном геополитическом пространстве». 2019. – июль. – С. 693-699.

Контактная информация:

Рабочий телефон: 24-07-00