Колмакова Оксана Анатольевна

Колмакова Оксана Анатольевна, доктор филологических наук, доцент. В 1999 г. с отличием окончила филологический факультет Бурятского государственного университета. Присуждена квалификация «Учитель русского языка и литературы по специальности «Филология». В 2003 г. защитила кандидатскую диссертацию «Традиции сказового повествования в прозе Л. С. Петрушевской» по специальности 10.01.01 – русская литература в диссертационном совете при Бурятском государственном университете (ученая степень кандидата филологических наук утверждена ВАК РФ 21.11.2003 г.). В 2015 г. защитила докторскую диссертацию «Поэтика русской постмодернистской прозы рубежа XX - XXI вв.: типы пространства и времени в воплощении кризисного сознания» по специальности 10.01.01 – русская литература в диссертационном совете при Бурятском государственном университете (ученая степень доктора филологических наук утверждена ВАК РФ 27.01.2016 г.). В 2016 г. приказом Министерства образования и науки Российской Федерации присвоено ученое звание доцента по специальности «Русская литература».

Читаемые дисциплины:

• Решение практических задач
  • Филологический анализ художественного текста
  • Модернизм в русской литературе и культуре
  • Современный литературный процесс
  • Интертекстуальные связи в художественном произведении

Область научных интересов: современный литературный процесс, русская литература ХХ века, проблема художественного неомифологизма, христианский дискурс в художественном тексте, диалог авторов ХХ-ХХI веков с классикой.

Повышение квалификации:

• Курсы повышения квалификации по программе «Модернизация образовательных программ в соответствии с требованиями ФГОС ВО и ФГОС СПО и работа в электронной информационно-образовательной среде» (ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет», г. Улан-Удэ, 2020 г., 72 ч.).

Избранные труды:

• Кузьменко О. А. (Колмакова О. А.) Проза Л. С. Петрушевской в свете русской повествовательной традиции XIX-ХХ веков: монография. Улан-Удэ: Издательство Бурятского госуниверситета, 2003. 129 с.
  • Колмакова О. А. Художественная концепция кризисного времени в русской прозе рубежа XX–XXI вв.: монография. Улан-Удэ: Изд-во Бурят. госуниверситета, 2014. 266 с.
  • Колмакова О. А. Мифологемы массового сознания в современной русской прозе: монография. Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2019. 164 с.
  • Колмакова О. А. Современная литература России: обзоры и основные тенденции (1990-2000): монография / Бадуева Г. Ц., Башкеева В. В., Виноградова О. В., Голубков М. М., Имихелова С. С., Каминский П. П., Козлова С. М., Нефагина Г. Л., Плеханова И. И., Подрезова Н. Н., Суханов В. А., Шеметова Т. Г. Нанькин (КНР): Изд-во Восточно-Китайского педагогического университета, 2021. 346 с. (на китайском языке).
  • Колмакова О. А. Проблема духовного самоопределения человека в современной русской прозе (В. Маканин, А. Королев) // Ценности и смыслы. 2014. № 6 (34). С. 119-129.
  • Колмакова О. А. Топосы бытового пространства в прозе О. Славниковой // Вестник Северо-восточного федерального университета им. М. К. Аммосова. 2015. №3 (47). С. 144-151.
  • Колмакова О. А. Лиминальность как принцип поэтики романа А. Королева «Эрон» // Вестник Бурятского государственного университета. Сер. Филология. 2015. № 10-1. С. 193-197.
  • Колмакова О. А. Коммуникативная стратегия в романе А. Понизовского «Обращение в слух» // Вестник Бурятского государственного университета. Сер. Филология. 2016. №. 10 (2). С. 109-117.
  • Колмакова О. А. Поэма Н. В. Гоголя "Мертвые души" в художественной интерпретации М. А. Булгакова // Вестник Томского государственного университета. 2021. № 467. С. 28-33.
  • Колмакова О. А. Интерпретация христианской категории терпения в романе М. Елизарова «Библиотекарь» // Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: История, филология. 2022. Т. 21, № 2: Филология. С. 118-128.

Контактная информация:

Рабочий телефон: 24-07-00