Медведева Галина Витальевна

Медведева Галина Витальевна, доктор филологических наук, доцент. В 1981 г. закончила Иркутский государственный педагогический институт по специальности «Учитель русского языка и литературы». В 1997 г. защитила кандидатскую диссертацию «Колдун, знахарь в русских мифологических рассказах, представлениях Восточной Сибири: структура и содержание образов, ареалы и семантика именований», войдя в славную когорту сибирских ученых-фольклористов мощной школы, основанной М.А. Азадовским и его ученицей Е.И. Шастиной. В 1997 г. защитила докторскую диссертацию в Улан-Удэ «Медвежий культ и отражение его в устной народной прозе русских старожилов Восточной Сибири: семантика, сюжетно-мотивный фонд нарративов, номинации». В 2009 г. была принята в Союз писателей России. Является директором государственного бюджетного учреждения культуры Иркутской области «Региональный центр русского языка, фольклора и этнографии».

В 2008 г. Г.В. Медведева была удостоена Премии Губернатора Иркутской области – за большой вклад в деле сохранения традиционной культуры Сибири; в 2009 г. награждена Почетной грамотой министерства образования и науки РФ, Премией святителя Иннокентия – за подвижничество; в 2011 г. – Премией «Интеллигент провинции», в 2011 г. награждена «Орденом Дружбы»; в 2019 г. награждена золотой медалью им. А.С. Пушкина «За выдающийся вклад в литературу»; 18 июня 2020 года награждена Государственной премией Российской Федерации в области литературы и искусства 2019 года — За вклад в сохранение, изучение и развитие традиционной вербальной культуры русских старожилов Байкальской Сибири.

Читаемые дисциплины:

• Русская литература и культура

Область научных интересов: этнография, фольклористика, творчество В.Г. Распутина.

Повышение квалификации:

Курсы повышения квалификации по программе «Информационно-образовательная среда образовательной организации и ИКТ-компетенция педагога» (ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет», г. Иркутск, 2017 г., 36 ч.).

Избранные труды:

• Рождественская ночь: сказки, былички, заговоры / составитель, предисловие, очерки, подготовка текстов, комментарии Г. В. Афанасьевой-Медведевой. – Иркутск: Восточно-Сибирское книжное издательство, 1994. – 412, [2] с.
  • Русская охота на медведя в Восточной Сибири в фольклорном и этнолингвистическом освещении. – Иркутск: ООО «Репроцентр АI», 2002. – 338 с.
  • Образ медведя в русской народной прозе Восточной Сибири (по материалам фольклорных экспедиций 1980-2005 гг.) // Сибирь в контексте российских перемен: исторический опыт, традиции и проблемы современности (материалы регион. науч.-практич. конф., посв. памяти профессора В. И. Дулова и его ученика профессора В. Г. Тюкавкина): в 2 кн. – Иркутск, 2005. – Кн. 1. – С. 15-21.
  • Словарь говоров русских старожилов Байкальской Сибири. – Санкт-Петербург: Наука; Иркутск: Иркутская областная типография № 1; Иркутск : Репроцентр А1, 2006-продолж. изд.
  • По Ангаре… – Иркутск: Издатель Сапронов, 2014. – 255 с. (в соавторстве с Н. Н. Дроздовым, В. Я. Курбатовым, В. Г. Распутиным).
  • Народное слово в рассказах и повестях Валентина Распутина: словарь: в 3 т. / Министерство культуры и архивов Иркутской области, ГБУК ИО «Региональный центр русского языка, фольклора и этнографии», Иркутский государственный университет, Научно-исследовательская лаборатория по изучению традиционной культуры Восточной Сибири / Г. В. Афанасьева-Медведева. – Иркутск: Репроцентр А1, 2017-2021.

Контактная информация:

Телефон: 24-07-00