Веслополова Мария Дмитриевна

Веслополова Мария Дмитриевна, старший преподаватель кафедры филологии и методики. В 2013 окончила Восточно-Сибирскую Академию образования, присуждена степень бакалавра филологического образования по направлению «Филологическое образование» (диплом с отличием). В 2015 году окончила магистратуру по направлению «Русская литература» при Санкт-Петербургском государственном университете (диплом с отличием). В очную аспирантуру при ИГУ поступила в 2016 г., в июне 2019 г. окончила аспирантуру по специальности 10.01.01 – Русская литература.

Читаемые дисциплины:

• Решение практических задач
  • Специальные научные знания: история и современность
  • Введение в профессиональную деятельность
  • Анализ и интерпретация поэтического произведения в школе

Область научных интересов: русская литература XIX в., творчество Ф. И. Тютчева

Повышение квалификации:

• Курсы повышения квалификации по программе «Профессиональная ИКТ-компетентность преподавателя» (ФБГОУ ВО «ИГУ», г. Иркутск, 2021 г., 36 ч.)
  • Курсы повышения квалификации по программе «Цифровая педагогика. Интеграция образовательных технологий на основе ИКТ в цифровую среду» (Частное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Профиль», г. Улан-Удэ, 2021 г., 72 ч.)
  • Курсы повышения квалификации в дистанционном режиме по программе «Организация учебного процесса с применением дистанционных образовательных технологий на образовательном портале ИГУ» (ФГБОУ ВО «ИГУ», г. Иркутск, 2020 г., 16 ч.).

Избранные труды:

• Трансформация концепции Translatio Imperii в историософской лирике Ф. И. Тютчева // Libri Magistri. – Магнитогорск, 2018. – № 6. – С. 8–12.
  • Проблема свободы и ответственности в историософской лирике Ф. И. Тютчева 1850-70-х гг. // Культура и текст. – Барнаул, 2019. – № 2 (37). – С. 201-210.
  • Образ России в историософской лирике Ф. И. Тютчева // Российская цивилизация: история, проблемы, перспективы. Материалы XXII межрегиональной молодежной научной конференции (Иркутск, 21 апреля 2019 года). – Иркутск, 2019. – С. 58-62.
  • Хронотоп райского сада в лирике Ф. И. Тютчева 1850-1870-х гг. // Казанская наука. – Казань, 2019. – № 8. – С. 8-10.
  • Пространство идеального в лирике Ф. И. Тютчева 1850–1870-х гг. ­// Векторы развития филологии в контексте модернизации современного филологического образования: материалы всероссийской научно-практической конференции «XXVI Кудрявцевcкие педагогические чтения» (Иркутск, 7-8 сентября 2019г.). – Иркутск, 2019. – Вып. 2. – С. 91-95.

Контактная информация:

Рабочий телефон: 24-07-00