Бойко Ирина Владимировна

Бойко Ирина Владимировна, кандидат филологических наук, доцент. В 1990 году защитила кандидатскую диссертацию по специальности 10.02.01 «Предложно-падежные и беспредложные конструкции с пространственным и временным значением в диалектной речи» в диссертационном совете Томского государственного университета. В 1992 г. присвоено звание доцента. Награждена нагрудными знаками «Отличник народного просвещения», «Почетный работник высшей школы», «Почетный работник народного образования Монголии», медалью «Найрамдал» (Монголия), орденом Полярной звезды (Монголия).

Читаемые дисциплины:

• Современный русский язык. Синтаксис
  • Решение профессиональных задач (практикум)
  • Русский язык в поликультурной среде
  • Русский язык как неродной концепции преподавания

Область научных интересов:

способы выражения семантики; современный русский язык (синтаксис); русский язык как иностранный (сопоставительная грамматика), русское коммуникативное поведение (сопоставительный аспект)

Повышение квалификации:

• Курсы повышения квалификации по программе «Актуальные вопросы лингвистики, межкультурной коммуникации и преподавания иностранных языков и культур» (Центр дополнительного профессионального образования «Событие», г. Иркутск, 2020 г., 72 ч.).

Избранные труды:

• Изучение структуры, семантики и коммуникативных особенностей безличных предложений в монгольской аудитории // Русский язык как иностранный в современном образовательном пространстве. Материалы XII-й международной научно-практической конференции (май 2016 Улан-Батор). – Улан-Батор, 2016. – С. 70-78.
  • Русский язык в современной монгольской школе // Русский язык за рубежом. – 2017. – № 2. – С. 100-105.
  • Современный русский язык. Синтаксис: Структурно-семантический анализ синтаксических единиц: Учебное пособие для студентов-филологов. – Иркутск: Изд-во «Аспринт», 2016. – 248 с.
  • Ундсэн сургалтын гарын авлага. Орос хэлний сургалтын гарын авлага. 2017: Пособие по русскому языку для монгольских учителей. – Улаанбаатар хот, 2017. – 82 с.
  • Мэргэжил дээшлуулэх ундсэн сургалтын гарын авлага.  Орос хэлний сургалтын гарын авлага. 2018: Пособие по русскому языку для монгольских учителей. –  Улаанбаатар хот, 2018. – 68 с.
  • Синтаксис: анализ синтаксических единиц. Простое предложение. Теория и практика [Электронный ресурс]: учебное пособие. – Электрон.  текст. дан. (2,5 Мб). – Иркутск: Издательство «Аспринт», 2019. – 1 электрон. опт. диск (CD-R).
  • Синтаксис: анализ синтаксических единиц. Сложное предложение. Теория и практика [Электронный ресурс]: учебное пособие. – Электрон.  текст. дан. (2,5 Мб). – Иркутск: Издательство «Аспринт», 2019. – 1 электрон. опт. диск (CD-R).
  • Читаем тексты на иностранном языке [Электронный ресурс]: учебное пособие. –  Электрон. текст. дан. (4 Мб). – Иркутск: Издательство «Аспринт», 2020. – 96 с. – 1 электрон. опт. диск (CD-R)
  • Синтаксическая организация сложных предложений в современном русском языке (на материале художественных произведений)/ И.В. Бойко // Modern Humanities Success/ Успехи гуманитарных наук. – 2020. –  № 11. –  С. 214-219.
  •  Учёт социокультурных различий при организации учебного процесса для китайских студентов // Педагогический имидж. – 2020. – № 4. – С. 536-543.
  •  Значение морфологических различий при обучении монголов русской грамматике // Сибирский филологический форум. – 2021. – № 4. – С. 20-30.

Контактная информация:

Рабочий телефон: 24-07-00