Казазаева Марианна Алексеевна

Казазаева Марианна Алексеевна, кандидат филологических наук, доцент. В 1997 г. с отличием окончила Иркутский государственный педагогический университет. В октябре 2000 г. защитила кандидатскую диссертацию «Функционально-семантическая парадигма глагола БЫТИ в древнерусском языке (на материале «Повести временных лет» по Лаврентьевскому и Ипатьевскому спискам)» в диссертационном совете Волгоградского государственного педагогического университета.

Читаемые дисциплины:

• История древнерусского языка
  • Актуальные проблемы исторического языкознания
  • Методика обучения и воспитания (русский язык)
  • Русская литература и культура
  • Теория и методика преподавания литературы и русского языка в профильной и высшей школе

Область научных интересов: история русского языка, когнитивная лингвистика, культура речи.

Повышение квалификации:

• Курсы повышения квалификации по программе «Цифровая педагогика. Интеграция образовательных технологий на основе ИКТ в цифровую среду» (ЧОУ ДПО «Профиль», г. Улан-Удэ, 2021 г., 72 ч.);
  • Курсы повышения квалификации по программе «Профессиональная ИКТ-компетентность преподавателя» (ФГБОУ ВО «ИГУ», г. Иркутск, 2021 г., 36 ч.);
  • Курсы повышения квалификации по программе «Организация учебного процесса с применением дистанционных образовательных технологий на образовательном портале ИГУ» (ФГБОУ ВО «ИГУ», г. Иркутск, 2020, 16 ч.).
  • Курсы повышения квалификации по программе «Обеспечение доступности объектов и услуг государственных (муниципальных) учреждений и других организаций для пожилых граждан и лиц, имеющих ограниченные возможности здоровья» (ФГБОУ ВО «ИГУ», г. Иркутск, 2020 г., 72 ч.).
  • Курсы повышения квалификации по программе «Организация учебного процесса с применением дистанционных образовательных технологий на образовательном портале ИГУ» (ФГБОУ ВО «ИГУ», г. Иркутск, 2020 г., 16 ч.).

Избранные труды:

• История древнерусского языка: учебное пособие. – 2-е изд., испр. и доп. – Иркутск: Изд-во ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия образования», 2014. – 224 с.
  • Диахронический подход в практике современного преподавания русского языка: учебное пособие. – Иркутск: Изд-во «Аспринт», 2016. – 244 с.
  • Культура речи: учебное пособие. – Иркутск: Изд-во «АСПРИНТ», 2018. – 116 с.
  • Историческое комментирование фактов современного русского языка как основа формирования культуроведческой компетенции в практике школьного преподавания [Электронный ресурс]: учебное пособие. – Электрон. текст. дан. (5,19 Мб). – 2019. – 264 с.
  • Формирование культуроведческой компетенции на уроках русского языка (в русле диахронического подхода) // Педагогический имидж: научно-практический журнал. – 2019. – № 1 (42). – С. 46-56.
  • Деривационные особенности функционирования нетематических глаголов в древнерусском языке (на материале теста «Повесть временных лет») // Modern Humanities Success / Успехи гуманитарных наук. – № 5. – Белгород: Успехи гуманитарных наук, 2020. – С. 177-182.
  • Формы повелительного наклонения супплетивной глагольной пары БЫТЬ / ЕСТЬ в тексте «Повесть временных лет» (по Лаврентьевскому и Ипатьевскому спискам) // Филологические науки. Вопросы теории и практики. Philology. Theory &Practice. - Том 14. Выпуск 5. - Тамбов: ООО Издательство «Грамота», 2021. – С. 1465-1470 https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
  • Функционирование форм глагольного слова НЕТЬ / НЕТУТЬ / НЕТУТИ в древнерусском языке (на материале летописного текста «Повесть временных лет») // Глобальный научный потенциал: научно-практический журнал. – № 2 (131). – 2022. – С. 154-156.

Контактная информация:

Рабочий телефон: 24-07-00