Климова Тамара Юрьевна

Климова Тамара Юрьевна, кандидат филологических наук, доцент. В 1978 году окончила филологический факультет Иркутского государственного университета им. А.А. Жданова по специальности «Преподаватель, учитель русского языка и литературы». В 2000 году защитила кандидатскую диссертацию «Притча в системе художественного мышления В. Маканина» в диссертационном совете Томского государственного университета. В 2001 году присвоено звание доцента.

Награждена почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации, и памятной медалью «За труды в просвещении».

Читаемые дисциплины:

• Решение практических задач
  • Формотворчество в современной литературе
  • Теория литературы. Теория языка
  • Современный литературный процесс
  • Драматургия и театр в современном культурном пространстве
  • Концепция человека в современной литературе
  • Условность литературы в модификациях художественных форм

Область научных интересов: современная литература и театр, теория и философия литературы.

Повышение квалификации:

• Курсы повышения квалификации по программе «Русская литература в современной высшей школе» (Региональный центр переподготовки и повышения квалификации преподавателей высших и средних специальных учебных заведений ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», г. Барнаул, 2019 г., 72 ч.)

Избранные труды:

• Логика сравнительного анализа (на материале стихотворений Н. М. Рубцова и Ю.П. Кузнецова) // Литература в школе. – 2021.– № 2. – С. 78-90.
  • Эпитафия как форма духовного самоопределения на фоне вечности // Векторы развития филологии в контексте модернизации современного филологического образования: материалы региональной науч.- практич. конф. «XXVIII Кудрявцевcкие педагогические чтения» (Иркутск, 27 марта 2021 г.) –Иркутск: Аспринт, 2021. – Вып. 3. – С. 64-69.
  • Исследовательская и проектная деятельность студента-филолога (курсовой проект, ВКР бакалавра, ВКР магистра): учебно-методическое пособие. – Иркутск: Изд-во «Оттиск», 2020. – 144 с. (в соавторстве с Е.И. Гавриловой, И.В. Сосновской).
  • Геном метатекстовости в повести В. Маканина «Погоня» (1977) // Казанская наука. – 2019. – № 10. – С. 19-23.
  • Смысловые отношения текстов в метанарративе В. Маканина «Ключарев-роман». Статья первая («Повесть о Старом Поселке», «Ключарев и Алимушкин» «Голубое и красное») // Казанская наука. – 2018. – № 9. – С. 32-35.
  • Смысловые отношения текстов в метанарративе В. Маканина «Ключарев-роман». Статья вторая («Лаз», «Стол, покрытый сукном и с графином посередине») // Казанская наука. – 2018. – № 10. – С. 40-43.
  • Принципы организации художественной целостности в метанарративе В. Маканина «Светик-роман». Статья первая. Традиции плутовского жанра в повести В. Маканина «Старые книги» (1976) // Векторы развития филологии в контексте модернизации современного филологического образования: материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием «XXV Кудрявцевcкие педагогические чтения» (Иркутск, 6-10 сентября 2018 г.). – Иркутск, 2018. – С. 183-192.
  • Категория «прекрасное» в интерпретации классики ХХ века (Ю. Казаков, В. Шукшин, В. Астафьев) // Вестник Бурятского государственного университета. – 2017. – Вып. 6. Филология. – С. 128-137.
  • Веселый солдат» В. Астафьева в парадигме «человекомерности» и человекомирности» // Русский традиционализм: история, идеология, поэтика, литературная рефлексия: монография / под ред. Н.В. Ковтун. – М., 2016. – С. 242-254.
  • Архетип в рефлексии современной литературы: монография. – Иркутск: Изд-во «Оттиск», 2016. – 304 с.

Контактная информация:

Рабочий телефон: 24-07-00