Корбут Александра Юрьевна

Корбут Александра Юрьевна, доктор филологических наук, профессор. В 1982 г. окончила Иркутский государственный университет по специальности «Филолог, преподаватель». В 1995 г. в Институте языкознания РАН защитила диссертацию кандидата филологических наук по специальности 10.02.19 Теория языка. Тема диссертации «Повтор как средство структурной организации художественного прозаического текста (элементы симметрии)». В 2005 г. в Алтайском государственном университете защитила диссертацию доктора филологических наук по специальности 10. 02. 19 Теория языка. Тема диссертации «Текстосимметрика как раздел общей теории текста».

Награждена нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования».

Читаемые дисциплины:

• Современный русский язык. Фонетика. Лексикология
  • Филологический анализ текста
  • Лингвистическая поэтика
  • Психолингвистика
  • Методология и методы научного исследования

Область научных интересов: лингвистика текста, текстосимметрика, психолингвистика, лингвосинергетика

Повышение квалификации:

• 2011 г. НОУ ВПО «Российский новый университет» по программе «Организация работ по подготовке и повышению квалификации для преподавателей русского языка как неродного в регионах РФ» (г. Москва).
  • 2014 г. ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по программе «Судебная лингвистическая экспертиза: аналитико-экспертная деятельность филолога-практика» (г. Барнаул).
  • 2017 г. ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет» по дополнительной профессиональной программе «Информационно-образовательная среда образовательной организации и ИКТ-компетенция педагога» (г. Иркутск).

Избранные труды:

• Реализация текстообразующей модели в устной речи // Вестник Челябинского государственного университета. – № 4 (295) 2013. – Сер. Филология. Искусствоведение. Вып. 75. – С. 40–48.
  • Симметрия и информация в языке и тексте: монография. – Иркутск: Издательство ФГБОУ ВПО «ВСГАО», 2014. – 328 с.
  • Гетерогенная среда бытия текста и судебная лингвистическая экспертиза // Актуальные проблемы филологии в современном научном и образовательном пространстве: сб. науч. статей / отв. ред. Л.Н. Роженцова. – Иркутск, 2016. – С. 34–42.
  • Экспериментальные методики при изучении литературного произведения в школе // Литература в школе. – 2017. – № 10. – С. 23–27.
  • Буква, порождающая проблемы // Педагогический имидж. – 2017. – № 3 (36). – С. 71–80.
  • Фонетика, графика, орфография: теория и практика: учебное пособие. – Иркутск, Изд-во: Аспринт, 2018. – 116 с.
  • «Филологический анализ текста» как учебная дисциплина: поиски, подходы и проблемы преподавания // Векторы развития филологии в контексте модернизации современного филологического образования: материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием «XXV Кудрявцевcкие педагогические чтения» (Иркутск, 6-10 сентября 2018 г.) / отв. ред. Л. Н. Роженцова. – Иркутск, 2018. – С. 71–78.

Контактная информация:

Рабочий телефон: 24-07-00