Огдонова Цырена Цыцыковна

Огдонова Цырена Цыцыковна, кандидат филологических наук, доцент. В 1994 г. окончила Иркутский государственный педагогический институт. В 1999 году окончила аспирантуру по специальности 10.02.01. – русский язык. В 2000 г. защитила кандидатскую диссертацию «Зооморфная лексика как фрагмент русской языковой картины мира» в Красноярском государственном педагогическом университете. В 2005 г. было присвоено ученое звание доцента.

Читаемые дисциплины:

• Формирование результатов освоения образовательной программы
  • Язык и культура русского народа
  • Современные направления развития науки. Лексикология современного русского языка
  • Русский язык и культура речи
  • Лингвистическое краеведение
  • Теория литературы. Теория языка
  • Социолингвистические аспекты изучения и преподавания русского языка

Область научных интересов:

когнитивно-дискурсивное направление в лингвистике, социолингвистика, этнолингвистика и лингвокультурология; языковая ситуация как научный конструкт, региональное культурно-языковое пространство.

Повышение квалификации:

• Курсы повышения квалификации в дистанционном режиме по программе «Профессиональная ИКТ-компетентность преподавателя» (ФГБОУ ВО «ИГУ», г. Иркутск, 2021 г., 36 ч.).
  • Курсы повышения квалификации в дистанционном режиме по программе «Цифровая педагогика. Интеграция образовательных технологий на основе ИКТ в цифровую среду» (ЧОУ ДПО «Профиль», г. Улан-Удэ, 2021 г., 72 ч.).
  • Курсы повышения квалификации по программе «Организация учебного процесса с применением дистанционных образовательных технологий на образовательном портале ИГУ» (ФГБОУ ВО «ИГУ», г. Иркутск, 2020 г., 16 ч.).

Избранные труды:

• Языковая ситуация в типологическом освещении // Вестник ПГЛУ. – 2014. – № 2. – С. 155-159.
  • Лингвистическое краеведение: учебное пособие. – Иркутск: Изд-во «Аспринт», 2016. – 170 с.
  • Топонимические тексты как средство репрезентации региональной языковой картины мира // Общественные науки. Всероссийский научный журнал. – 2016. – № 5. – С. 128-135.
  • Лингвистическая экология – базовая программа преподавания лингвистических дисциплин // Известия ВГПУ. Серия «Педагогические науки». – 2017. – № 4 (117). – С. 28-33.
  • Теория языка. История лингвистики: учебно-методическое пособие. – Иркутск: Изд-во «Аспринт», 2018. – – Ч. I. – 132 с.
  • Введение в языкознание: учебное пособие. 2-е изд. испр. и доп. – Иркутск: Изд-во «Аспринт», 2018. – 232 с.
  • К вопросу о когнитивно-дискурсивном моделировании научного концепта «языковая ситуация» // Казанская наука. – 2018. – № 10. – С. 126-128.
  • Развитие научно-исследовательского потенциала студентов при изучении дисциплины «Социолингвистика» // Известия ВГПУ. – 2019. – № 6 (139). – С. 75-81.
  • Позиционный семинар как интерактивная форма проведения семинарских занятий в преподавании теоретических дисциплин в вузе // Векторы развития филологии в контексте модернизации современного филологического образования: материалы всероссийской научно-практической конференции «XXVI Кудрявцевcкие педагогические чтения». Иркутск, 2019. – Вып. 2. – С. 40-44.
  • Социолингвистические аспекты изучения языка: учебное пособие. – Иркутск: Аспринт, 2019. – 293 с.
  • Фрейм как способ представления научного концепта // Modern Humanities Success / Успехи гуманитарных наук. – 2020. - № 6. – С. 240-244.
  • Глюттонические номинации как знаки традиционной лингвокультуры русских старожилов Байкальской Сибири // Казанская наука. – 2021. - № 11. – С. 74-76.

Контактная информация:

Рабочий телефон: 24-07-00