Роженцова Лилия Николаевна

Роженцова Лилия Николаевна, кандидат филологических наук, доцент. В 1991 году окончила с отличием филологический факультет Иркутского государственного университета по специальности русский язык и литература, получила квалификацию филолога, преподавателя русского языка и литературы. В 1997 году защитила кандидатскую диссертацию «Синонимия производных слов» по специальности 10.02.01 – русский язык в г. Екатеринбурге. Учёное звание доцента присвоено в 2000 г. Объявлена благодарность Министерства образования и науки Российской Федерации за многолетний добросовестный труд и личный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов в 2009 г.; вручено Благодарственное письмо врио ректора ИГУ за многолетний плодотворный труд и высокие результаты профессиональной деятельности в 2019 г.

Читаемые дисциплины:

• Современные направления развития науки. Словообразование в современном русском языке
  • Содержательные особенности углубленного обучения в общем образовании
  • Культура русской графики
  • Теория и практика редактирования и корректуры текста
  • Русский язык и культура речи
  • Грамматическая семантика

Область научных интересов: семантика; синхронное и диахронное словообразование; грамматика; графика; орфография; старославянский язык.

Повышение квалификации:

• Курсы повышения квалификации по программе «Цифровая педагогика. Интеграция образовательных технологий на основе ИКТ в цифровую среду» (ЧОУ ДПО «Профиль», г. Улан-Удэ, 2021 г., 72 ч.);
  • Курсы повышения квалификации по программе «Организация учебного процесса с применением дистанционных образовательных технологий на образовательном портале ИГУ» (ФГБОУ ВО «ИГУ», г. Иркутск, 2020 г., 16 ч.).

Избранные труды:

• Старославянский язык: Графическая и фонетическая системы: Учебное пособие. – Иркутск: Изд-во ФГБОУ ВПО «ВСГАО», 2014. – 223 с.
  • Современный русский язык. Учение о морфеме: Учебное пособие. – Иркутск: Изд-во «Аспринт», 2017. – 152 с.
  • Словообразовательный квадрат как средство изучения производных синонимов // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. – 2018. – № 7. – С. 127-133.
  • Дискурсивное мышление как основа литературного редактирования // Векторы развития филологии в контексте модернизации современного филологического образования: материалы всероссийской научно-практической конференции «XXVI Кудрявцевcкие педагогические чтения» (Иркутск, 7-8 сентября 2019 г.). – Иркутск: Изд-во «Аспринт», 2019. – С. 54-59.
  • Систематизация смысловых отношений производящих полисемантов при отраженных синонимах // Филологические науки. Вопросы теории и практики. – 2019. – Т. 12. Вып. 10. – С. 157-161.
  • Сборник упражнений по современному русскому словообразованию: учебное пособие. – 2-е изд., испр. и доп. – Иркутск: Изд-во «Аспринт», 2020. – 225 с.
  • Современное русское письмо как культурно-историческое наследие // Векторы развития филологии в контексте модернизации современного филологического образования: материалы региональной научно-практической конференции «XXVIII Кудрявцевcкие педагогические чтения» (Иркутск, 27 марта 2021 г.). – Иркутск: Аспринт, 2021. – Вып. 3. – С. 43-48.

Контактная информация:

Рабочий телефон: 24-07-00