Шерстяных Инна Валерьевна

Шерстяных Инна Валерьевна, кандидат филологических наук, доцент. В 2000 г. окончила филологический факультет Иркутского государственного педагогического университета. Присуждена квалификация «Учитель русского языка и литературы по специальности «Филология*» (диплом с отличием). В октябре 2004 г. защитила кандидатскую диссертацию «Устная реклама на месте продажи: обоснование и интерпретация жанра» по специальности 10.02.01 – русский язык в диссертационном совете при Новосибирском государственном университете (ученая степень кандидата филологических наук утверждена ВАК РФ 18.02.2005 г.). В 2009 г. приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки присвоено ученое звание доцента по кафедре русского языка, методики и общего языкознания.

Читаемые дисциплины:

• Русская лексикография и лингвокультурография
  • Лингвистическая кодификация
  • Современные направления развития науки. Морфология современного русского языка
  • Методика обучения и воспитания (русский язык)
  • История методики преподавания русского языка
  • Теория речевых жанров

Область научных интересов: теория речевых жанров, функциональная омонимия, лексикография.

Повышение квалификации:

• Курсы повышения квалификации по программе «Актуальные методические практики развития функциональной грамотности при обучении русскому языку и литературе в условиях реализации ФГОС» (Центр инновационного дополнительного образования «Умная методика», г. Омск, 2022 г., 72 ч.);
  • Курсы повышения квалификации по программе «Профессиональная ИКТ-компетентность преподавателя» (ФГБОУ ВО «ИГУ», г. Иркутск, 2021 г., 36 ч.);
  • Курсы повышения квалификации по программе «Цифровая педагогика. Интеграция образовательных технологий на основе ИКТ в цифровую среду» (ЧОУ ДПО «Профиль», г. Улан-Удэ, 2021 г., 72 ч.);
  • Курсы повышения квалификации по программе «Организация учебного процесса с применением дистанционных образовательных технологий на образовательном портале ИГУ» (ФГБОУ ВО «ИГУ», г. Иркутск, 2020 г., 16 ч.).

Избранные труды:

• Теория речевых жанров: лекционно-практический курс для магистрантов. – М.: Флинта: Наука, 2013. – 552 с.
  • Дискурсивные слова как средство организации речевых жанров (на примере лексемы правда) // Жанры речи (Speech genre): междунар. научн. журнал. – Саратов: Изд-во ФГБОУ ВО «СГУ», 2016. – №1 (13). – С. 42-49. – http://zhanry-rechi.sgu.ru/ru/journal/2016/1
  • Лексикография и терминография: рабочая тетрадь. – Иркутск: Изд-во «Аспринт», 2018. – 204 с.
  • Овладение речевыми жанрами как один из путей формирования речевой компетенции студентов // Педагогический имидж. – 2018. – № 1 (38) январь-март. – С. 153-162.
  • Речевые жанры в сознании носителей русского языка (на материале «Русского ассоциативного словаря») // Филологические науки. Вопросы теории и практики. – 2019. – Т. 12 (Вып. 3). – С. 234-239.
  • Грамматический статус слов категории состояния в современном русском языке // Казанская наука. – 2019. – № 10. – С. 67-70.
  • Морфология современного русского языка: глагол и его формы: учебное пособие. – Иркутск: Изд-во «Аспринт», 2019. – 236 с.
  • Методика развития речи: лабораторные работы: учебно-методическое пособие. – Иркутск: Изд-во «Аспринт», 2020. – 116 с.
  • Лингвистическая кодификация: словарь-справочник: учебное пособие. – Иркутск: Изд-во «Аспринт», 2021. – 109 с.
  • Морфология современного русского языка: наречие, слова категории состояния, модальные слова: учебное пособие. – Иркутск: Изд-во «Аспринт», 2022. – 186 с.
  • Вербализация метапоказателя «шутка»: лексикографический аспект // Казанская наука. – 2022. – № 1. – С. 65-68.
  • Фразеосемантическое поле «темпоральность» в современном русском языке // Филологические науки. Вопросы теории и практики. – 2022. – Т. 15 (Вып. 2). – С. 443-448.

Контактная информация:

Рабочий телефон: 24-07-00