Юрьева Ольга Юрьевна

Юрьева Ольга Юрьевна, доктор филологических наук, доцент, зав. кафедрой филологии и методики. В 1976 году закончила Иркутский государственный педагогический институт по специальности «Учитель русского языка и литературы». В 1986 году защитила кандидатскую диссертацию, в 2003 году – докторскую «Художественная эманация идей и образов Ф.М. Достоевского в русской литературе начала ХХ века» в диссертационном совете Литературного института им. А.М. Горького в Москве.

Награждена знаком ««Почетный работник высшей школы», юбилейной медалью «В память 350-летия Иркутска», общественной медалью «За активную гражданскую позицию и патриотизм», памятной медалью «За труды в просвещении».

Читаемые дисциплины:

• Специальные научные знания: история и современность
  • История русской литературы
  • Модернистские тенденции в русской литературе начала ХХ в.
  • Интертекстуальные связи в художественном произведении
  • Мифопоэтика русской литературы и культуры

Область научных интересов: творчество Ф.М. Достоевского, синтез в художественном сознании XIX и ХХ вв., поэзия Серебряного века, творчество В.Г. Распутина.

Повышение квалификации:

• Курсы повышения квалификации по программе «Русская литература в современной высшей школе» (ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», г. Барнаул, 2021 г., 72 час.).
  • Курсы повышения квалификации по программе «Организация учебного процесса с применением дистанционных образовательных технологий на образовательном портале ИГУ» (ФГБОУ ВО «ИГУ», г. Иркутск, 2020 г., 16 ч.).
  • Курсы повышения квалификации по программе «Формирование национальных литературных конструктов в контексте межкультурной коммуникации (ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, 2020 г., 72 ч.)

Избранные труды:

• В мире Достоевского: Учебное пособие: Часть 1. – Иркутск, 2014. 155 с.­
  • В мире Достоевского: Учебное пособие: Часть 2. – Иркутск, 2014. 208 с.­
  • Александр Блок. Этапы творческого пути: учебное пособие. – Иркутск: Изд-во Восточно-Сибирской государственной академии образования, 2014. – 195 с.
  • Древняя русская литература: учебное пособие. – Иркутск: Изд-во ФБГОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия образования», 2014. – 192 с.
  • Русская литература XVIII века: учебное пособие. – Иркутск: Изд-во ФБГОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия образования», 2014. – 240 с.
  • Русская литература XIХ века: Жуковский. Грибоедов. Пушкин. Лермонтов. Часть 1: Учебное пособие. – Иркутск: Изд-во ФБГОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия образования», 2014. – 210 с.
  • Русская литература XIX века; А.К. Толстой, А.Н. Островский, Н.А. Некрасов: Учебное пособие. – Иркутск: ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет», 2015. – 165 с.
  • Русская литература XIX века: Ф.И. Тютчев, Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой, А.П. Чехов: Учебное пособие. – Иркутск: ПИ ИГУ, 2015. – 215 с.
  • Серебряный век русской литературы. Часть 1: Учебное пособие – Иркутск; Изд-во «Аспринт», 2016. – 204 с.
  • Серебряный век русской литературы. Часть 2 Учебное пособие – Иркутск; Изд-во «Аспринт», 2016. – 162 с.
  • Хронотоп повести В.Г. Распутина «Прощание с Матерой»: Этнопоэтический аспект // Проблемы исторической поэтики. – 2019.– Т. 17.- № 2. – С. 289-313. DOI: 10.15393/j0/2019/6682 (Web of Science)
  • Категория соборности в рассказе И. А. Бунина «Антоновские яблоки»  // Проблемы исторической поэтики. – 2020. – Т. 18. – № 2. – С. 271-297. DOI: 10.15393/j9.art.2020.7702  (Web of Science)

Контактная информация:

Телефон: 24-07-00