Научно-исследовательская деятельность

Исследовательские интересы коллектива преподавателей кафедры сосредоточены вокруг актуальных проблем теории и практики дошкольного образования, подготовки высоко профессиональных специалистов для системы дошкольного образования, что позволяет нам изучать широкий спектр проблем психологической, психолого-педагогической, методической, программно-целевой, технологической и контрольно-оценочной составляющих образовательного процесса.

Тема научно-исследовательской деятельности кафедры 111-14-312 «Теоретико-методологические, методические и организационные составляющие поликультурного образования детей дошкольного возраста».

Для эффективной работы по развитию данного научного приоритета кафедра определила следующие основные задачи своей деятельности:

• профессиональная подготовки высококвалифицированного бакалавра, магистра гуманитарного профиля, владеющего фундаментальными теоретическими знаниями и прикладными навыками в сфере организации и управления дошкольным образованием;
  • организация теоретических и прикладных исследований в целях обеспечения информационно-методической поддержки инновационных процессов в организациях дошкольного образования;
  • активное участие в различных научных программах и проектах, поддержанных научными фондами;
  • трансляция результатов научных исследований посредством проведение научно-методических семинаров, конференций, форумов, чтений  для специалистов дошкольного образования;
  • повышение квалификации работников дошкольного образования посредством курсовой подготовки, оказания им консультативной помощи в оформлении публикаций, подготовке выступлений, обобщения передового педагогического опыта.

В последнее время во взаимодействии кафедры и образовательных организаций фокус смещается к активным формам участия действующих специалистов и экспертов организаций дошкольного образования в реализации исследовательских проектов, инициируемых кафедрой:

Проект 1 - лонгитюдное исследование образовательных практик поликультурного образования через внедрение парциальных образовательных программ «Байкал – жемчужина Сибири», «Культурное наследие народов Прибайкалья для дошкольников» в часть ООП формируемой участниками образовательных отношений (доцент Кананчук Л.А., доцент Галкина И.А., доцент Казанцева А.А., доцент Карих В.В., старший преподаватель Галеева Е.В.).

Проект 2 - апробация на базе пилотных площадок моделей развивающей экспертизы качества дошкольного образования (Распоряжение №51-ир Минобразования Иркутской области от 27.01.2017г.) (доцент Зайцева О.Ю., ст.преподаватель Михайлова И.В.).

Проект 3 – конструирование и реализация педагогических моделей методического сопровождения развития компетенций педагога системы дошкольного образования в методической деятельности образовательных организаций Иркутской области, обеспечение действенной связи науки с образовательным процессом в ДОО (доцент Зайцева О.Ю., старший преподаватель Багадаева О.Ю.).

Проект 4 – механизмы, факторы эффективного взаимодействия дошкольной образовательной организации и семьи с целью повышения родительской компетентности доцент Удова О.В.)

По результатам реализации данных проектов в период с 2015 – 2018 г.г был запланирован и проведен ряд всероссийских, международных конференций, чтений, форумов:

2015г. - Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы теории и практики социально - коммуникативного развития дошкольников»;

2016г. - Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) «Культурные практики моделирования образовательной среды дошкольной образовательной организации»;

2016 г. - Всероссийская научно-практическая конференция «Современное содержание дошкольного образования: вариативность, инициатива, устойчивое развитие»

2016 г. – V Международные Байкальские родительские чтения «Приобщение к региональной культуре в практике семейного воспитания»

2017г. – Всероссийский научно-методический семинар «Дошкольное образование на современном этапе. Педагогические идеи развития инициативности, самостоятельности обучающихся»

2017г. – VI Международные Байкальские родительские чтения «Экология современной семьи: ценности, традиции, установки»